Наверх

Нужен ли кассовый аппарат для ИП

02 февраля 2023

Индивидуальные предприниматели, самозанятые, работники сферы услуг, выездная торговля или работа на дому – на сегодняшний день в законодательстве учтены различные формы занятости и для каждого из них есть собственные условия ведения хозяйственной деятельности.

Но из всех возникающих вопросов самым популярным, пожалуй, остается один: кому требуется купить кассовый аппарат, а кому нет?

Законодательство трансформируется и это нормально. Некоторые изменения могут значительно упростить ведение деятельности, другие, напротив, увеличивают контроль. Что же касается перечня тех, кому следует купить POS-терминал  в Минске и обзавестись кассой, то с 2023 года этот список значительно пополнился. И если еще в прошлом году Национальный банк допускал различные послабления для некоторых владельцев бизнеса, то с этого года касса станет необходимым атрибутом практически для всех.

Кому точно нужен кассовый аппарат

Нужно ли иметь кассовый аппарат на рынках и ярмарках? Следует ли устанавливать его продавцам фруктов и овощей, которые торгуют с машин? При сдаче жилья в посуточную аренду нужен кассовый аппарат или можно принимать деньги через квитанцию? Ответ на все эти вопросы один: касса нужна. 

С 2023 года список сфер деятельности, где требуется проводить оплату по кассе пополнился и теперь выглядит следующим образом:

  •  Касса нужна тем, кто торгует товарами в розницу, как продовольственными, так и непродовольственными. При этом не имеет значения приезжаете ли вы на ярмарку с сезонной продукцией, продаете на рынке, в павильоне или небольшом магазине. Кассовый аппарат нужен всем, кто осуществляет расчет.
  • Проводить деньги по кассе потребуется при передвижной продаже ягод, грибов, фруктов и овощей (осуществление продажи товаров с передвижных лотков или с машин).
  • При оказании услуг по вызову (этот пункт касается города, а не сельской местности). В данном случае удобнее всего будет программная касса.
  • Установить кассу необходимо и в том случае, если оказываются образовательные услуги для детей. Однако обратите внимание, что самозанятым кассовый аппарат все еще не требуется.
  • Необходим кассовый аппарат, если вашей деятельностью является сдача жилья в аренду, включая посуточную и почасовую. Обычно рантье оформляют статус ИП, поэтому следует обратить внимание на условия, когда необходим кассовый аппарат для ИП.
  • Касса нужна при организации охоты и рыболовства как активного вида отдыха.

Если вы нашли свою сферу деятельности в списке, то в 2023 году вам необходимо приобрести соответствующее оборудование и принимать оплату с выдачей чека. Для удобства и большей мобильности для многих видов услуг может быть актуальна smart-касса, позволяющая не только проводить платежи, но и сразу формировать информацию для передачи в налоговую.

Кто может работать без кассового аппарата

Несмотря на то, что список, кому необходим кассовый аппарат значительно расширился, все еще остались сферы деятельности, где можно обойтись без установки нового оборудования.

Касса не требуется:

– при розливе безалкогольных напитков, она не нужна при продаже растительного масла, а также рыбы из цистерн.

– при оказании определенного перечня услуг в сельской местности.

– если вы оформили статус ремесленника или самозанятого.

Так, например, если вы работаете в сфере услуг и осуществляете эту деятельность в статусе самозанятого или занимаетесь сувенирами и продаете свои товары на ярмарках как ремесленник, то в 2023 году условия по осуществлению вашей деятельности останутся прежними.

Нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина

Все торговые точки обязаны иметь кассовый аппарат. И интернет-магазин не является исключением. Онлайн деятельность подчиняется тем же правилам законодательства, что и оффлайн, а необходимость использования того или иного оборудования зависит напрямую от вашего юридического лица.

В нашем законодательстве не предусмотрены определенные льготы для интернет-магазинов, поэтому ответ на вопрос о проведении оплаты через онлайн кассу является однозначным – это необходимо. При этом онлайн-касса не просто позволяет сделать оплату максимально прозрачной для покупателя, но и значительно упрощает формирование отчетов в налоговые органы, что является отдельным большим плюсом для продавца. Также можно рассмотреть специальное ПО –  программная касса, что позволит в значительной мере упростить работу.

Альфа-Касса – полноценный кассовый аппарат нового поколения

Выбор кассового аппарата становится актуальным вопросом для многих, кто только начинает свою деятельность или, как представители некоторых сфер, впервые столкнулся с подобной необходимостью.

В нашем представлении все еще свежи огромные кассы, которые совершенно не подходят многим при ведении их деятельности. Однако это устаревшее видение. Развитие технологий не стоит на месте, а вместе с ним совершенствуется и оборудование для удобного проведения оплат. При этом многие, чтобы не терять клиентов, самостоятельно внедряют в свою деятельность pos-терминалы, получая возможность принимать оплаты как наличными, так и картой.

Альфа-Касса – это как раз тот самый удобный способ для формирования отчетов, выдачи чеков и приема оплат различными способами. Smart-касса Альфа Банка включает в себя сразу три функции:

  • Она является полноценной кассой, т.е. тем самым кассовым аппаратом, который требуется установить по законодательству. Она формирует отчеты и выполняет все функции для правильной коммуникации с налоговой.
  • Это pos-терминал, что дает возможность принимать не только наличные, но и безналичные платежи.
  • Это чековый принтер. Касса печатает чек для покупателя.

Фото из открытых источников

УНП 192153894

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости