Наверх

Органическая сертифицированная продукция: кто в Беларуси производит экопродукты и выгодно ли это?

17 мая 2021

На начало 2021 года в стране работали 3 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств. В столичном регионе их насчитывается 850, причем только за минувший год начали работу 80 фермеров.

Такие цифры привел председатель Минского облисполкома Александр Турчин. Более 2 лет назад был принят Закон «Об органическом земледелии», а уже в конце этого года в Беларуси может появиться первая органическая сертифицированная продукция, отметил губернатор.

Земля, как известно, кормит, поэтому с каждым годом фермерство становится все более привлекательным занятием для белорусов. Если 15 лет назад на одно хозяйство приходилось 67,5 гектара, то сегодня – почти 100.

Но мало вырастить экологически чистую картошку или мясо, нужно еще умудриться их продать. И тут фермеров подстерегают сложности: не все частные хозяйства могут содержать свой магазин, не всегда торговые сети рады фермерской продукции, да и на рынках с местами бывают накладки.

В 2019 году Беларусь отправила за рубеж аграрной продукции на 5,5 млрд. долларов. В прошлом году преодолена отметка в 5,8 млрд. долларов. За первый квартал этого года взят уровень в 1,5 млрд. долларов.

Меж тем здоровый образ жизни бьет все рекорды популярности, а продукты «эко», хоть это штучный и недешевый товар, но спросом пользуются.

К примеру, Владимир Гуркин 14 лет назад начал разводить страусов. Начинающий фермер смог удивить многих, да и экзотика не подвела – ферма стала приносить доход и превратилась в достопримечательность. Позже хозяин открыл на ее базе агроусадьбу. Но агротуризм – не профиль, основные деньги как раз приносит выращенная экопродукция. Сегодня на 185 гектарах фермер разводит овец, лошадей, свиней.

– Фермерское – заведомо экологический вид продукции, естественно, мы никакие антибиотики для роста не добавляем. Растут, травку едят, а «зеленка» растет естественным способом тоже без химикатов. Те, кто приезжают, видят это и охотно покупаю, – поделился Владимир Гуркин.

Пожалуй, уже весь мир знает, какого качества в Беларуси агропродукция. Вот и Президент несколько лет назад поручил в границах столицы построить экорынок, куда сможет приехать фермер со своей продукцией, а покупатель – выбрать товар по душе. Такой торговой площадкой на выезде из Минска по Логойскому тракту стал фермерский экорынок в деревне Валерьяново. 

Производство экопродуктов – это больше чем бизнес. Здесь и экология, и здоровье. Ведь мы – это то, что мы едим. 

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости