Наверх

От корма для рыб до лошадиных мюсли: Жабинковский комбикормовый завод отмечает юбилей

19 сентября 2017

За 60 лет работы предприятие пережило немало взлетов и падений. Непростыми были и последние годы, тем не менее во главу угла здесь всегда ставили человека и его потребности.

Завод развивается постоянно. Помимо традиционной продукции он выпускает мюсли для лошадей, а также корма для котов и осетровых рыб. По словам директора Василия Волка, руководителя с 30-летним стажем, на последний вид делают ставку. Предприятие давно сотрудничает с Гродненским аграрным университетом и Белорусским институтом рыбного хозяйства, и дружба с наукой приносит свои плоды. Корма для осетровых, выпускаемые в Жабинке, охотно покупают за рубежом, а вот в родной Беларуси к ним пока еще только присматриваются.

В июле 2014-го предприятие ввело в строй собственный свиноводческий комплекс на 24 тыс. голов. Возводить его было непросто: «вымылись» оборотные средства, кредиты легли на плечи тяжкой ношей, но благодаря поддержке государства удалось осуществить реструктуризацию долгов, что позволило перевести дух и подняться с колен.

– Свинокомплекс заставил нас опуститься, но он же нас и поднимет, – убежден Василий Волк. – Уже есть положительный результат: получено 1760 рублей чистой прибыли по предприятию, радуют результаты откорма и рентабельность продаж.

Руководитель считает, что к концу 2018 года завод справится со всеми финансовыми проблемами.

– У нас очень хороший коллективный договор; имеется немало социальных программ, нацеленных на всестороннее развитие личности, но без материальной поддержки работать они, конечно же, не могут, – вступает в разговор председатель профкома Жабинковского комбикормового завода Виктор Якубук. – В профсоюзе состоит подавляющее большинство членов коллектива, и наша задача – организовать работу таким образом, чтобы люди видели в толк в делах профсоюза, могли расти профессионально и духовно.

Невзирая на финансовые сложности, профком никогда не отказывает в помощи. Премии по итогам работы, материальная помощь к профессиональному празднику, в дни юбилеев и праздничных дат, по радостным и горестным поводам – члены профсоюза всегда могут рассчитывать на поддержку.

– Большое значение мы придаем и моральному поощрению, – дополняет заместитель директора по идеологической работе Тамара Чепрасова. – На Доску почета заносятся имена лучших работников завода, есть и Книга трудовой славы. Ежегодно проводим конкурс на лучшего по профессии, победители которого получают доплаты. Издаем корпоративную газету, в состав редколлегии входит и председатель профкома.

Председатель профкома, в свою очередь, отмечает, что второй по важности задачей социальные партнеры видят улучшение условий труда. Система управления охраной труда на заводе сертифицирована, все работники обеспечены спецодеждой, организованы ее стирка и ремонт. На всех участках оборудованы комнаты приема пищи.

– Уже много лет профсоюз уделяет внимание и формированию приверженности заводчан к здоровому образу жизни, – подчеркивает Виктор Якубук. – Для этого у нас создана хорошая материальная база: есть сауна, тренажерный зал. 30% работников составляет молодежь, а она любит водные походы, поэтому мы приобрели байдарки. На них 2–3 раза в год отправляемся покорять белорусские реки, некоторые ребята ходят даже в категорийные походы.

Как рассказала председатель Жабинковского районного объединения профсоюзов Нина Колыбская, работники комбикормового завода нередко участвуют в районных соревнованиях. Кроме того, более 10 лет проводится внутризаводская спартакиада по 11 видам спорта. Предприятие также поддерживает семейные трудовые династии (их более 10), действует здесь и совет ветеранов.

Подводя черту в рассказе о жизни коллектива, замдиректора по идеологической работе Тамара Чепрасова отмечает, что социальные партнеры всячески стараются создавать для заводчан не только безопасные и комфортные условия труда, но и благоприятный микроклимат в коллективе. Такой, который дает возможность развиваться каждому как личности и, соответственно, хорошо работать на благо коллектива.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из архива завода

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости