Наверх

Первый форум регионов Беларуси и Украины готовятся провести в Гомеле

08 ноября 2017

Во время рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с украинским коллегой. Петр Порошенко также находился с рабочим визитом в ОАЭ, а до этого совершил официальный визит в Саудовскую Аравию.

«В торгово-экономическом отношении мы очень активно сотрудничаем. Наш товарооборот уже, несмотря на разного рода проблемы и препятствия, составил больше 3 млрд долларов, наверное, где-то 3,5 миллиарда будет на сегодняшний день. Но у нас есть очень хорошая возможность расширить сотрудничество за счет взаимодействия регионов», – сказал Александр Лукашенко.

Новый импульс развитию отношений между странами, уверен белорусский лидер, даст первый форум регионов Беларуси и Украины, который готовятся провести в Гомеле.

«Что касается политического взаимодействия, то у нас вообще проблем нет. Мы абсолютно следуем тому курсу, по которому договорились идти», – подчеркнул Александр Лукашенко.

В свою очередь, Петр Порошенко отметил активную работу над реализацией ранее достигнутых договоренностей, начиная от вопросов демаркации и заканчивая торгово-экономическим сотрудничеством. «Я этот вопрос держу на контроле», – сказал Президент Украины. Он выразил удовлетворение в связи с тем, что стороны расширяют взаимодействие по разным направлениям, включая экономику и социальную сферу.

Такая форма обсуждения важных вопросов, как форум регионов, активно используется в российско-белорусских отношениях. Так, прошедший в этом году в Москве IV Форум регионов Беларуси и России был посвящен сотрудничеству стран в инновационной сфере. V Форум регионов Беларуси и России пройдет в 2018 году в Могилеве.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости