Наверх

Помощь бизнесу и организациям: конкурсы инвестпроектов проходят в 4 регионах Беларуси

03 сентября 2019

Возможно, именно ваша идея окажется самой конкурентоспособной.

Инвестиционный проект – это детально разработанный план применения инвестиций. В нем учитываются пути действий, за счет которых будет достигнута главная цель проекта, а также прописано, как именно будут использоваться инвестиции. По результатам оценки инвестпроекта принимается решение относительно целесообразности его реализации.

В настоящее время в нашей стране конкурсы инвестиционных проектов проходят аж в 4 регионах. Некоторые из них нацелены на поддержку организаций, а некоторые – на помощь бизнесу.

КОНКУРСЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Минский областной исполнительный комитет объявил прием заявок от субъектов хозяйствования Минской области для участия в конкурсном отборе инновационных проектов для их финансирования за счет средств инновационного фонда Минского областного исполнительного комитета в 2020–2021 годах. Заявку можно подать с 5 августа по 5 сентября 2019 года.

Конкурс проходит в несколько этапов:

  1. предварительное рассмотрение заявочных материалов;
  2. научно-техническая экспертиза проектов (ведомственная и государственная);
  3. открытый конкурсный отбор проектов;
  4. включение инновационных проектов в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь 2016–2020 годы (в случае необходимости).

Желающие принять участие в конкурсе могут обращаться по адресу: г.Минск, ул.Энгельса, д.4, к.211. Уточнить сведения можно по телефону: 8-(017) 500-42-30, 517-45-33.

Больше информации о данном конкурсе вы можете узнать здесь.

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Гродненский областной исполнительный комитет проводит открытый конкурсный отбор проектов, представляемых для финансирования с привлечением средств инновационного фонда облисполкома в 2019 году. Организации могут подать документы для участия в конкурсе с 7 августа по 6 сентября 2019 года.
Документы в закрытом конверте с пометкой «Документы на конкурс инновационных проектов. Не вскрывать» следует подавать в Гродненский областной исполнительный комитет (г.Гродно, ул.Ожешко, д.3, к.404) не позднее 17.30 6 сентября 2019 года. Справочную информацию можно получить по телефону: 8-(0152) 73-56-71, 73-56-32

Больше об условиях конкурса вы можете узнать здесь.

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БИЗНЕСА

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ

Витебский облисполком объявил конкурс инвестиционных проектов для предпринимателей для оказания государственной поддержки. Претендовать на нее могут субъекты малого предпринимательства Витебской области и субъекты среднего предпринимательства Оршанского района, которые реализуют инвестпроекты, бизнес-проекты, связанные со строительством, приобретением капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений или их реконструкцией, закупкой оборудования, транспортных средств, специальных устройств и приспособлений, комплектующих изделий, сырья и материалов для собственного производства и оказания услуг. Господдержка будет оказана посредством предоставления субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами; субсидий для возмещения части расходов на выплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды. При этом обязательное условие проекта – создание рабочих мест.

Документы для участия в конкурсе следует подавать в комитет экономики Витебского облисполкома по 20 сентября. Больше информации о конкурсе вы можете получить здесь.

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Могилевской области объявлен конкурс инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства. Поучаствовать могут представители бизнеса, которые реализуют проекты по созданию, развитию и расширению производства; организации и развитию экспортоориентированной и импортозамещающей продукции; выпуску продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение, а также внедрение новых технологий. Также в проекте должно быть обязательно предусмотрено создание рабочих мест.

Наиболее значимые идеи смогут получить государственную поддержку в виде субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами или на выплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя.

Подать заявку для участия в конкурсе можно с 19 августа по 9 сентября в комитет экономики Могилевского облисполкома (г.Могилев, ул.Первомайская, д.71, к.506, 507). Больше о проведении конкурсного отбора можно узнать здесь.

Подготовила Кристина СМОЛЬЯНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости