Наверх

Пособия на детей до трех лет в Беларуси будут перерасчитывать дважды в год

15 июня 2017

Принятый в первом чтении очередного заседания Палаты представителей законопроект предусматривает корректировку Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» с учетом практики его применения, необходимости усиления социальной защиты отдельных категорий граждан, а также необходимости согласования норм с рядом позднее принятых законодательных актов.

В частности, чтобы не допустить социальную напряженность, а также значительного снижения размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет для семей, воспитывающих детей, определен иной подход к перерасчету величины этой выплаты, сообщили в пресс-службе Палаты представителей. Так, перерасчитывать данные пособия предложено два раза в год — с 1 февраля и с 1 августа. Если среднемесячная зарплата работников в республике уменьшится, оно будет назначаться и выплачиваться в размере, исчисленном до этого.

Кроме того, законопроект закрепляет равные возможности для граждан, воспитывающих детей, получать социальные пособия независимо от вида регистрационного учета.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости