Наверх

Рай для сладкоежек: тонна жевательного мармелада в час и сотня новых рабочих мест

23 января 2020

На Могилевщине продолжается комплексное социально-экономическое развитие региона, предполагающее создание благоприятных условий для проживания населения и закрепление там трудовых ресурсов. Для этого реализуются новые проекты.

жевательный мармелад

В Славгороде, например, ОАО «Красный пищевик» организует инновационное производство кондитерских изделий. Накануне новогодних праздников представители ПТУП «Красный пищевик-Славгород» и немецкой компании Anton Ohlert GmbH & Co подписали контракт на изготовление и поставку линии для производства жевательного мармелада. Ее стоимость составляет около 7 миллионов евро. По предварительной договоренности оборудование прибудет в Славгород уже осенью текущего года. К слову, немецкие специалисты обязуются не просто привезти, но и выполнить монтажные и пуско-наладочные работы.

– Производительность линии – тонна жевательного мармелада в час, а в год – 3 150 тонн кондитерских изделий, – рассказал главный инженер ОАО «Красный пищевик» Евгений Свирид. – Предполагается, что будет вырабатываться не только существующий ассортимент жевательного мармелада, но и изделия на основе отечественного биологически ценного растительного сырья. А также диабетический и «энергетический» мармелад. Чуть более половины продукции планируем реализовывать на белорусском рынке. Остальное будет поставляться на экспорт.

По словам представителя предприятия, подготовка управленческих и инженерных кадров уже ведется на действующем производстве в Бобруйске. В основном это молодые специалисты. А на рабочие специальности будут набираться жители Славгородского района, которые также пройдут обучение. Всего планируется создать сотню рабочих мест.

Для того, чтобы изучить «сладкие» мировые тренды и перенять опыт в разработке мармеладных изделий, технологи и маркетологи отечественного предприятия в феврале поедут в немецкий Кельн на международную кондитерскую выставку ISM Cologne 2020.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости