Наверх

В Беларуси арендовать земельный участок юридическому лицу станет проще

26 мая 2020

Белорусы могут подключиться к обсуждению проекта Указа «О совершенствовании земельных отношений», он вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.

Документ «О совершенствовании земельных отношений» разработан для улучшения законодательства об охране и использовании земель, в том числе условий предоставления участков субъектам хозяйствования всех форм собственности, правил разрешения земельных споров местными исполкомами, рассказали в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь. 

В ведомстве также пояснили, что для обеспечения равных прав юридических лиц всех форм собственности в области земельных отношений будет предусмотрен поэтапный переход предоставления участков юрлицам на двух видах права: праве собственности и праве аренды.

– Если учитывать, что законодательство страны ограничивает предоставление участков в частную собственность, в документе предлагается упростить предоставление земельных участков в аренду, исключив необходимость составления договора аренды, – отметили в Госкомимуществе.

Конституцией и Кодексом о земле определены участки, которые не предоставляются в частную собственность, – это 94,3% от всей площади страны.

В ведомстве также внесли предложение максимально упростить правила исчисления и взимания платежей за участки, находящиеся в государственной собственности и предоставленные в аренду. К примеру, привязать размер ежегодной арендной платы за такие участки к ставке земельного налога, что позволит вдвое сократить нормативное регулирование данных вопросов.

А также ввести меры по стимулированию выкупа гражданами и юрлицами земельных участков в частную собственность в разрешенных законом случаях.

– Принятие проекта указа позволит комплексно усовершенствовать земельные отношения. Установление единых подходов при предоставлении земли, выкупе участков в частную собственность, снятие отдельных законодательных ограничений в отношении распоряжения участками будет способствовать более эффективному использованию этих земель и станет дополнительным источником пополнения бюджета, –  отметили разработчики документа.

В Госкомимуществе также уверены, что установление четких правил рассмотрения земельных споров должно урегулировать проблемные ситуации, которые возникают при разрешении конфликтов между землепользователями.

На сегодняшний день проект Указа «О совершенствовании земельных отношений» находится на стадии публичного обсуждения. Свои замечания и предложения по его пунктам белорусы могут высказать на Правовом форуме Беларуси с 23 мая по 1 июня.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости