Наверх

Вновь построенные объекты бизнеса планируют на год освободить от налогов

13 декабря 2018

Работа над проектом новой редакции документа ведется в рамках выполнения требований главы государства – обеспечить простоту, понятность правовых норм, не допустить правовой неопределенности и несогласованности предписаний кодекса, сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

В проекте новой редакции документа нашли отражение инициативы Совета Республики, направленные на развитие предпринимательства. Они предусматривают снижение налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования. В частности, предлагается расширить возможности применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль, снизить ставки этого налога и подоходного налога с физических лиц в отношении дивидендов в случае реинвестирования в развитие производства. Кроме того, вновь построенные объекты и земельные участки, на которых они расположены, будут освобождать от имущественных налогов в первый год эксплуатации.

На заседании рассматривались и основные параметры республиканского бюджета на 2019 год. В целомё в бюджетном процессе сохранены традиционные подходы, позволяющие генерировать дополнительные поступления при благоприятной ценовой конъюнктуре на сырьевые товары. Важнейшими составляющими системы являются местные бюджеты. По мнению членов Постоянной комиссии, уровень поддержки регионов за счет средств республики целесообразно сохранить. Это повлечет рост доходов местных бюджетов и, соответственно, развитие регионов.

Также высказывались предложения предусмотреть механизмы стимулирования опережающего развития регионов-доноров и поддержки регионов-реципиентов. Формирование местных бюджетов должно сближать их финансовые возможности и создавать предпосылки для развития.

Как отмечается, выработанные предложения направлены в заинтересованные министерства.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости