Наверх

С 4 по 10 января: празднуем светлый праздник Рождества Христова

04 января 2021

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

МИНСК: участвуем в рождественском онлайн-фестивале

Фестиваль «Рождественская радость» проходит в онлайн-формате до 5 января. Посетителей онлайн-фестиваля ждут встречи с интересными гостями, которые будут читать святочные рассказы, свои произведения и евангельские тексты. Дети увидят теневой и кукольный спектакли, мультфильм из песка. Они узнают, как самим можно сделать рождественский театр из картонной коробки. Все мероприятия будут транслироваться на Youtube-канале Свято-Елисаветинского монастыря, а подробную информацию о них можно узнать на странице онлайн-фестиваля. В понедельник, 4 января, художник по текстилю Елена Колясникова проведет мастер-класс «Зимние рельефы серебра. Рисуем на фольге». Ректор Белорусской государственной академии музыки Екатерина Дулова расскажет о теме Рождества Христова в классической музыке. Бакалавр богословия и старший преподаватель Минского духовного училища Андрей Ахметшин разъяснит рождественские богослужебные тексты. Во вторник, 5 января, в день закрытия фестиваля состоится мастер-класс по изготовлению домашнего вертепа, а иерей Сергий Фалей, клирик Свято-Елисаветинского монастыря, объяснит главы из Евангелия, которые читаются в дни праздника Рождества.

Рождественская кинопрограмма «Зимние истории» проходит в Музее-мастерской З.И. Азгура. Во вторник, 5 января, зрители увидят классическую новогоднюю комедию «Квартира». Запуганный служащий страховой компании Си-Си Бэкстер регулярно дает ключи от своей холостяцкой квартиры начальникам, которые водят в нее любовниц. Но случается непредвиденное: Бэкстер знакомится с любовницей шефа Фрэн Кьюбелик – несчастной, страдающей депрессией девушкой – и влюбляется в нее. Начало в 19 часов. Стоимость: от 7 рублей.

Молодежный театр эстрады (ул. Московская, 18а) 5 и 6 января покажет новогоднюю шоу-программу «Тайны Рождества». Сюжетная линия основана на истории Чарльза Диккенса, которую знает весь мир – о приключениях скупого старика Скруджа и его неожиданной встрече с Духом Рождества. Начало в 19 часов. Стоимость: 14-20 рублей.

На концерт-сюрприз «Новогодний маскарад» во вторник, 5 января, приглашает Большой театр Беларуси (пл. Парижской коммуны, 1). Начало в 19 часов. Стоимость: от 12 рублей.

В костеле святого Роха на Золотой Горке (пр-т Независимости, 44А) до 9 января проходят Рождественские вечера. Во вторник, 5 января, зрителей приглашают на концерт органной музыки в исполнении Елизаветы Морозовой (орган) и Павла Казака (саксофон). В четверг, 7 января, состоится концерт органной музыки в исполнении Калиники Медведевой (орган) и Александра Охремки (труба). Завершатся вечера в субботу, 9 января, концертом «Рождество в фольклорном стиле». Начало концертов в 20 часов.

В пятницу, 8 января, в Белгосфилармонии (пр-т Независимо установят орган, привезенный из Италии. Также зрители окунутся в чарующие звуки рояля, флейты, оркестровых колоколов, тибетских поющих чаш, чакрофонов, колокольчиков коши и тяньгши, шума дождя и др. Начало в 19 часов. Стоимость: 10-30 рублей.

Гранд-концерт «Рождественские встречи» пройдет в воскресенье, 10 января, в Белгосфилармония (пр-т Независимости, 50). В программе – сольная и ансамблевая музыка для вокала, флейты, кларнета, скрипки, гитары, фортепиано. Зрители услышат любимые произведения академической музыки, а также современные композиции и музыку из кинофильмов. Концерт пройдет в двух отделениях: дети – от 3 до 16 лет, взрослые – от 17 до 84 лет. Концерт-встреча предназначен для объединения, общения, музицирования и возможности выступить на сцене не только исполнителям-профессионалам, но и любителям. Начало в 16 часов. Стоимость: 8 рублей.

Национальный исторический музей Беларуси (ул. Карла Маркса, 12) восстановил коллекцию предметов еврейской культуры. Посетители смогут увидеть редкую для Беларуси коллекцию тасов (щитки для свитков Торы) XIX в., ханукальный светильник ХVIII в., уникальный арон ха-кодеш (синагогальный ковчег) ХVIII в. из синагоги в Узлянах (Пуховичский район). Кроме того, будут представлены картины известного белорусско-еврейского живописца Юделя Пэна, графика Янкеля Кругера, внутренние документы музея 1920-1930-х годов.

Выставка проектов Школы архитектурного мышления для детей до 10 января открыта в культурном пространстве «Вершы» (ул. Октябрьская, 19). В этом году на выставке представлены проекты учеников в возрасте от 5 до 15 лет. Посетители увидят проекты индивидуальных жилых домов, многоквартирных домов будущего, групповой проект небоскреба и другие работы.

Новогодняя программа «Домик Деда Мороза: в поисках подарков» открыла свои двери для встречи с волшебством и праздником до 10 января в Бэби-клабе на Победителей, 116. Целый год Дедушка Мороз вместе с Мышонком собирали и складывали подарки в большой мешок, чтобы каждый ребенок получил долгожданный новогодний сюрприз. Но вдруг история приняла совершенно неожиданный поворот – в какой-то момент все подарки исчезли.⠀

До 17 января в художественной галерее Минского областного центра народного творчества (ул. Гикало, 4) проходит выставка «Винтажные игрушки».

До 7 февраля в Национальном центре современных искусств на Некрасова, 3 работает выставка «Новый год. Антология праздника». Архивные фотофакты размещаются рядом с проектами современных белорусских художников. Авторы буквально исследуют новогодние праздники разных времен в своих творческих проектах. Так, новогодние традиции в ретро-стиле з1950 по 1965 годы представляет Елена Донброва. Экспозиция «ДЕКАБРЬ. № 12» демонстрирует страницы декабрьских выпусков журналов «Работница» и «Крестьянка» этого периода. Исследуются традиции, ритмы и символы праздника, а также зимнего периода в целом. Фотопроекты Альфреда Микуса и Виктора Веденя посвящены современному возрождению в древних обрядах колядования. Посетителей также ждут занятия по рисованию и рассказы авторов проекта.

Выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Огни моего города», посвященная 10-летию Музея истории города Минска до 14 февраля открыта в Художественной галерее Михаила Савицкого. В экспозиции представлены произведения искусства из фондовых коллекций музея, по которым можно проследить, как менялся Минск на протяжении 75 послевоенных лет. На выставке работает видеозона, где можно посмотреть документальные фильмы о Минске.

БРЕСТСКАЯ область: любуемся пряничными вертепными композициями

Брестский областной театр кукол (ул. Ленина, 56) 9 и 10 января приглашает на новогоднее представление «Путешествие Голубой Стрелы». Это история о справедливости, самоотверженности, взрослении и настоящей дружбе. Сказка Джанни Родари об игрушках, которые сбегают из магазина Феи, чтобы создать праздник для детей, родители которых не могут подарить им новогодние подарки.

Выставка «Рождественский вертеп» открыта в музее «Спасенные художественные ценности» в Бресте. Пряничные, бумажные, из пластилина, соломы, других природных материалов – на вернисаже представили около десятка объемных вертепных композиций. Одни выполнены воспитанниками воскресных школ, другие – учащимися художественных студий, творческих объединений. Центральное место в экспозиции заслуженно занимает воспроизведенная в тесте каноническая сцена рождественского сюжета от Свято-Симеоновского кафедрального собора. На выставке представлены и другие творческие работы на тему новогодних праздников – всего около сотни экспонатов. Это иконы XIX в., почитаемые в канун и во время праздника Рождества Христова, из фондов областного краеведческого музея и праздничные иконы современных брестских иконописцев. Из частных коллекций экспонируются новогодние игрушки середины прошлого века и винтажные куклы, созданные в традициях XIX века. Выставка рождественских вертепов будет экспонироваться по 31 января. Кроме того, в течение месяца там пройдут мастер-классы по клеевой технике изготовления новогодних открыток и рождественских венков.

В Брестском областном краеведческом музее открыта выставка «Новогодние фантазии». Посетители музея смогут увидеть 119 изделий: рисунки, модели новогодних елок, сказочных персонажей и композиции для интерьера. Познакомиться с экологической выставкой можно до 20 января.

ВИТЕБСКАЯ область: окунаемся в атмосферу Венеции

Нолидж Лэнд (Витебск, ул. Зеньковой, 1) приглашает на бесплатные занятия по созданию 3D-модели снеговика. На занятиях ребята почувствуют себя 3D-художниками и окунутся в одну из самых популярных профессий из индустрии компьютерных игр, мультфильмов и кино, освоят азы моделирования и создадут своего снеговика всего за одно занятие. Вход свободный, по предварительной записи.

Смарт-вечеринка по развитию внимания в понедельник, 4 января, пройдет в Нолидж Лэнд (Витебск, ул. Зеньковой, 1). На занятии пройдет диагностика уровня развития внимания, специалисты расскажут о том, какое бывает внимание и как его приручить.

II Международный фестиваль-конкурс «Арт-парад в Витебске» пройдет 8-10 января в онлайн-формате. Компетентное жюри выберет лучших в номинациях «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка», «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство и художественные ремесла». Также конкурсантов ждут мастер-классы, интерактивный тур по Витебску и трансляции в соцсетях и на YouTube-канале Центра культуры.

Галерея «Стена» (Витебск, ул. Ленина, 16) до 18 января приглашает на выставку живописи «Venezia.Маски» Павла Кондрусевича и Андрея Меренкова.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: изучаем эпоху Наполеона III

Новая постоянно действующая экспозиция «Интерьерный комплекс в стиле эпохи Наполеона III» открыта во дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. Предметы экспозиции позволяют составить представление об оформлении богатых жилых апартаментов во второй половине XIX в. Основная часть этой коллекции (мебель, предметы интерьера) поступила в фонды музея в 2019 году – в год его 100-летнего юбилея. Дополняют экспозицию музыкальные инструменты, произведения изобразительного искусства, каминные часы, художественный фарфор и стекло, ранее поступившие в фонды музея, а также принадлежащие гомельскому коллекционеру антиквариата Сергею Путилину. В экспозиции есть и разного рода комоды, бюро, секретеры, овальный стол. Им вторят более мелкие предметы интерьера: настенное зеркало, различные часы, портативный бар и письменный прибор в виде шкатулки. Вниманию гостей дворца предлагают также копии нескольких картин из собрания Паскевичей. Это «Поклонение волхвов» Рембрандта, «Балованное дитя» Жана-Батиста Греза и другие. Увидят посетители дворца и гравюры, предметы декоративно-прикладного искусства той поры.

ГРОДНЕНСКАЯ область: продолжаем веселиться на новогодних праздниках

Центр ремесел «Наследие» (Гродно, ул. Поповича, 50) приглашает в городское поместье Деда Мороза. Вместе в Бабушкой Зимой гости: познакомятся с колядными традициями предков; раскроют профессиональные секреты мастеров-ремесленников; попробуют ткать, плести пояса, лепить из глины, делать сувениры из соломки и валяной шерсти; увидят представление батлейки; встретятся с Дедом Морозом; станут участниками новогоднего квеста. Центр работает для больших и маленьких посетителей по предварительным заявкам ежедневно до 13 января.

На сентиментальную прогулку по еврейскому Гродно приглашает Музей истории религии. В программу входит посещение синагоги, музея истории религии, прогулка с гидом по городу и обед в ресторане с дегустацией блюд еврейской кухни. Стоимость: 25 рублей.

Выставка «Карагод творчага натхнення» до 1 февраля работает в Центре народного творчества (Гродно, ул. Советская, 8). В экспозиции представлено более 100 работ, выполненных в различных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

МИНСКАЯ область: знакомимся со старинными традициями встречи Рождества

До 6 января Минский областной театр кукол «Батлейка» в Молодечно можно увидеть спектакль «Новогоднее приключение Фунтика». В программе: встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой и любимыми сказочными героями; хороводы, игры, танцы, стихи, песни; сладкие призы; фотозона.

До 17 января музей «Панский маентак Сула» приглашает взрослых и детей на новые зимние приключения «Калядныя спатканні з Сантай/Дзедам Марозам у Суле». Гостей ждет анимационная экскурсия, весело рассказывающая о важнейших традициях, связанных с зимними праздниками у наших предков. На протяжении экскурсии ее участников ожидает не только увлекательный рассказ о старинных традициях встречи Рождества и Нового года, но и интерактивные театрализованные действия, обряды, игры, танцы, катание на санях и многое другое. Гости станут участниками настоящего квеста по поиску «Каляднай ялінкі», увидят новый спектакль сульской «Батлейки». Не обойдется и без встречи с Сантой/Дедом Морозом в его резиденции.

МОГИЛЕВСКАЯ область: участвуем в спортивно-игровых новогодних мероприятиях

Могилев продолжает радовать жителей и гостей города праздничными мероприятиями. Во вторник, 5 января, с 12 до 14 часов на открытой площадке СШ №13 г. Могилева пройдет концертно-игровая программа «Колядные святки». В среду, 6 января, с 11 до 13 часов на открытой площадке УПК ясли-сад-средней школы № 44 г. Могилева состоится спортивно-игровая программа «Рождество и Новый год ждут ребят у ворот».  В четверг, 7 января, с 12 до 14 часов горожане смогут увидеть музыкально-развлекательную программу «Новогодний переполох». Адрес: ул. Профсоюзная, 21. В парке Подниколье в четверг, 7 января, с 12 до 16 часов состоятся праздничные гуляния «Рождества волшебные мгновения».

На детский спектакль «Морозко» в пятницу, 8 января, приглашает Могилевский областной театр кукол (ул. Первомайская, 73). Драматург-педагог Мария Шуринова обработала одноименную русскую народную сказку специально для театров кукол, в легкой ироничной форме, показывая на примерах героев, человеческие слабости и пороки: жадность, лень, глупость, при этом противопоставляя им трудолюбие, доброту и бескорыстность. Спектакль помогает детям понять: делай добро, и оно к тебе вернется сторицей.

Спектакль «Снежный цветок» можно увидеть в воскресенье, 10 января, в Могилевском областном театре кукол (ул. Первомайская, 73). В солнечный морозный день перед Новым годом, веселое праздничное настроение омрачилось страшной новостью – заболел Медвежонок. Для того чтобы вылечить Медвежонка необходимо отыскать в лесу волшебный цветок под названием «Илютик – Всем-всем хорошо и всем-всем весело». Стоит больному взять его в руки, как он сразу становится здоровым. Но вся беда в том, что никто не знает, где растет этот цветок и как он выглядит. Чтобы спасти Медвежонка преданный друг Ежик отправляется на поиски волшебного цветка.

Портал 1prof.by поздравляет всех с Рождеством и желает добра всем семьям!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости