Наверх

Бесплатные хот-доги для врачей и подарки для ветеранов: как профактивисты помогают сохранять бодрость духа в коллективах

10 апреля 2020

Белорусский профсоюз работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства не остался в стороне от масштабной работы, которая ведется в стране по профилактике коронавируса.

Как рассказала председатель Республиканского комитета отраслевого профсоюза Оксана Геращенко, особое внимание уделяется защите продавцов.

– Мы подписали два документа о совместных действиях с Министерством антимонопольного регулирования и торговли и Белкоопсоюзом, в которых содержатся рекомендации по защите работников в нынешней эпидемиологической ситуации, адресованные руководителям предприятий, профсоюзным комитетам. За какие средства и что конкретно будет закупаться, решается на местах, – пояснила Оксана Геращенко. – Кроме того, в отраслевом профсоюзе создан фонд помощи. Сейчас в нем аккумулировано порядка 191,9 тыс. рублей. Члены нашего профсоюза в обязательном порядке обеспечиваются перчатками, масками, антисептиками. Все это приобретается за средства соцпартнеров.

По словам собеседницы, маски для работников отрасли дополнительно изготавливают 33 швейных цеха, которые входят в систему Белкоопсоюза.

– Они своевременно переориентировались, – отметила председатель Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства. – Уже отшито более 30 тыс. штук.

Особое внимание мы уделяем защите продавцов, в том числе тех, кто работает в автомагазинах. Автолавок всего 584, еще порядка 50 относятся к сети «Евроопт».

Как подчеркнула Оксана Геращенко, вся необходимая информация по профилактике коронавируса размещена на профсоюзных стендах в организациях, общественные инспекторы регулярно контролируют наличие защитных средств у работников. Информацию о ситуации на местах первички и обкомы предоставляют ежедневно, что позволяет оперативно решать любые возникающие вопросы.

– Отдельно стоит остановиться на «кассах взаимопомощи», которые тоже созданы во всех структурах профсоюза, – акцентировала внимание Оксана Геращенко. – Средства из них будем направлять на поддержку медиков и членов профсоюза (адресно). Не забудем и о ветеранах отрасли. К примеру, к празднику Пасхи принято решение за счет нанимателей и профсоюзных комитетов поздравить ветеранов труда, которые не менее 20 лет отработали в сфере потребительской кооперации. Им подарят наборы – кекс «Пасхальный» и крашеные яйца (при необходимости доставят на дом).

Хочется также упомянуть об акции компании «А-100»: заправки бесплатно угощают чаем, кофе и хот-догами врачей скорой помощи.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости