Наверх

Цены на традиционные для белорусов овощи расти не должны

01 ноября 2019

31 октября штаб-квартира национального профцентра стала независимой переговорной площадкой для 55 фермеров и представителей розничных торговых сетей. В беседе в том числе приняли участие представители Федерации профсоюзов Беларуси, Минсельхозпрода и Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Предпосылкой встречи стала необходимость выработать меры для гарантированного обеспечения внутреннего рынка плодоовощной продукцией по приемлемым для населения ценам.

– На сегодняшний день в Беларуси работает около 3 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств. Причем почти 90% из них занимаются выращиванием овощей. И если по производству картофеля традиционно лидируют крупные сельскохозяйственные организации, то по выращиванию других овощных культур впереди находятся небольшие хозяйства (производят около 360 тыс. тонн овощей в год. Прим.1prof.by). Вместе с тем некоторые фермеры сталкиваются со сложностями в реализации своей продукции в розничных сетях страны, – отметил во время открытия форума председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.

Говоря о ценообразовании, профсоюзный лидер обратил внимание на то, что объемы производимых в Беларуси овощей существенно превышают потребности внутреннего рынка. В то же время, по данным статистики и профсоюзного мониторинга весной 2019 года, в стране был зафиксирован значительный рост цен на традиционные для белорусов овощи: капусту, морковь, лук, картошку.

Поэтому ФПБ выступила с предложением принять упреждающие меры для того, чтобы такая ситуация в дальнейшем не повторялась.

– По информации Минсельхозпрода, в этом году урожай овощей прогнозируется еще больше прошлогоднего: средняя урожайность выше на 40 ц/га. Вместе с тем уже сегодня есть информация, что на ценовую ситуацию в данной группе товаров в значительной мере начали влиять внешние факторы – низкий урожай и, как следствие, высокие цены на овощи в соседних государствах. Так, картофель по сравнению с прошлым годом у нас стал дороже на 20%, капуста выросла в цене на 13%. Такая же ситуация прослеживается и по другим овощам, – констатировал Михаил Орда.

Участники рабочей встречи подробно разобрали каждую из существующих проблем, а также обсудили меры, способные обеспечить взаимовыгодное сотрудничество розничных сетей и фермеров. В частности, стороны рассмотрели идею кооперации фермерских хозяйств (для централизованной реализации продукции), поговорили о возможностях заключения долгосрочных контрактов с фиксированной ценой между сельхозпроизводителями и торговыми сетями, о необходимости организации точечной торговли и доступности реализации овощей самими фермерами. А также подняли вопрос, касающийся совершенствования механизмов закладки продукции в стабилизационные фонды.

– Стабилизационные фонды – это один из залогов национальной безопасности и обеспеченности нашего населения качественными продуктами питания по доступным ценам, – подчеркнул председатель ФПБ.

По информации МАРТ, в решении этого вопроса сейчас прослеживаются определенные сложности. Например, снизились объемы закладок. Ранее, в соответствии с законодательством, они формировались за бюджетные средства. Теперь же такой статьи расходов у государства нет. Но нести определенные риски, закладывая продукцию в стабфонды за собственные деньги, готов не каждый субъект хозяйствования.

Чтобы изменить ситуацию, МАРТ уже создал рабочую группу, которая разрабатывает новые подходы к системе сдачи продукции и формирования стабфондов в целом. Рассматривается возможность льготного кредитования, налоговых послаблений и другой финансовой помощи для предприятий, которые формируют стабилизационные фонды.

Представители фермерского сообщества отметили, что совещание, инициированное ФПБ, – это первый, но достаточно важный шаг на пути к положительным изменениям.

– Вопросов, которые требуют определенных решений, достаточно много. К счастью, все стороны осознают важность диалога, готовы договариваться и разрабатывать правила, чтобы по ним потом работать. Ведь цель у нас одна – увеличить производительность, стабилизировать цены и минимизировать их сезонные скачки, – сказал глава одного из крестьянских хозяйств Михаил Шруб.

Председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда также подчеркнул, что все предложения, озвученные на встрече, будут обобщены и на ближайшем Национальном совете по трудовым и социальным вопросам рекомендованы для рассмотрения правительству. Кроме того, к концу года пройдет еще одна подобная встреча, где стороны обсудят уже предпринятые шаги.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости