Наверх

Что делать, если предприятие стало банкротом? Может помочь коллективный договор

01 ноября 2019

Зачастую при реорганизации, банкротстве, санации или ликвидации организации многие наниматели стараются минимизировать свои финансовые потери и пытаются заставить работников увольняться по собственному желанию либо по другой причине. Какую помощь в таких случаях оказывают профсоюзные структуры?

Сегодня в Могилевской области около 200 организаций, находящихся в стадии ликвидации или банкротства. Из них 45 – с государственной долей собственности, в которых трудятся свыше 6 тыс. человек. Большая часть – это организации агропромышленного комплекса.

– Учитывая сложившуюся ситуацию, – поясняет заведующая отделом социального партнерства и трудовых отношений Наталия Москалева, – проводим встречи с трудовыми коллективами. Разъясняем нормы трудового законодательства, вопросы о праве выхода на досрочную пенсию в связи с ликвидацией предприятия, порядок регистрации граждан в качестве безработных, предоставления субсидии для организации предпринимательской деятельности, прохождения подготовки, переподготовки, повышения квалификации.

Так, за первое полугодие 2019-го было уволено в связи с ликвидацией организаций и сокращением штата 260 человек. Лишь пятая часть обратилась в службу занятости, из них 35 человек было трудоустроено. А остальные, получается, отправились в «свободное плавание».

Специалисты отдела социального партнерства и трудовых отношений пояснили, что для защиты прав работников профсоюзные органы всех уровней предлагают внести в соглашения и коллективные договоры ряд пунктов. Например, об обязательном страховании ответственности за невыплату заработной платы при банкротстве организаций. А в случаях простоя из-за временного отсутствия работы по причине производственного или экономического характера оплату работникам предлагают выплачивать в размере 100% тарифной ставки (оклада) за весь период остановки производства в соответствии с колдоговором. При сокращении численности или штата работников учтут добросовестное исполнение трудовой дисциплины.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости