Наверх

Девиз «Труд во имя жизни!» объединил медиков Беларуси

15 декабря 2022

Республиканский День главного врача собрал в Минске более 450 руководителей учреждений здравоохранения Беларуси. Площадкой для встречи коллег стал Белорусский государственный медицинский университет.

Мероприятие прошло по инициативе Министерства здравоохранения и Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Республики Беларусь. Сообща они решают важнейшую задачу государственной политики – сохранение здоровья нации.

С приветствием к коллегам обратились министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.

– Формат, в котором мы сегодня собрались, дня нас не является чем-то необычным. Республиканский День главного врача – это когда мы собираем практически всех руководителей учреждений здравоохранения, которые отвечают за организацию медицинской помощи населению, от ФАПа до Республиканских научно-практических центров, – отметил министр здравоохранения.

Тема, которую обсуждали представители системы здравоохранения страны в стенах БГМУ, очень актуальная – это вопросы организации медицинской помощи. Говорили обо всех аспектах этой сложной проблемы: кадровой ситуации, материально-технической базе, лекарственном обеспечении, ремонте медицинского оборудования, работе в коллективах и сохранении климата, который в полной мере обеспечит оказание медицинской помощи в каждом учреждении и каждому пациенту.

Как отметил лидер отраслевого профсоюза Вячеслав Шило, руководители учреждений здравоохранения приехали со всех регионов страны в том числе и для того, чтобы подвести итоги работы в рамках Года исторической памяти, поделиться опытом и рассказать, какие яркие тематические мероприятия были реализованы медучреждениями.

Повестка дня была очень насыщенной. Так, пути совершенствования процесса организации оказания медпомощи представила в своем докладе первый замминистра Елена Кроткова, начальник главного управления контроля меддеятельности и обращения лексредств Минздрава Ирина Киреева рассказала о текущей ситуации и перспективах развития аккредитации медиа. В прениях выступили руководители учреждений здравоохранения областей и Минска.

Глава ведомства Дмитрий Пиневич подчеркнул, что система здравоохранения входит в 2023 год с новыми нормативными документами и особое внимание обратил на два блока. Он рассказал, как как будет проходить диспансеризация в Беларуси, каким учреждениям здравоохранения нужна аккредитация

– Наша задача – охватить диспансеризацией все категории населения, но при этом работать по группам. Так мы не будем перегружать ни медиков, ни пациентов лишними обследованиями, анализами, консультациями. Особенно это касается здоровых пациентов. Кроме того, 30% документации, которые ведут наши медики, будет оптимизировано, – подчеркнул министр.

Что касается аккредитации медицинских учреждений здравоохранения, продолжил глава ведомства, она охватывает все учреждения от малых до крупных и направлена на жесткое превентивное соблюдение правил, условий и качества оказания помощи.

– Сегодня мы поделимся с коллегами первым опытом проведения аккредитации, рассмотрим, какие есть ошибки. Отмечу, что это не коллегия: наш формат подразумевает обратную связь и широкое обсуждение. С мест будут говорить о проблемах, в том числе в реализации задумок Минздрава. Выслушаем, что думают коллеги и какие, с их точки зрения, есть пути оптимизации, – подытожил Дмитрий Пиневич.

Не остался без внимания участников Республиканского Дня главного врача и вопрос оплаты труда медицинских работников.

– Важным событием для всей системы здравоохранения и для нас, как для профсоюза, является принятие Минздравом постановления №111, которое внесло коррективы в постановления №52 и №53. Согласно решению ведомства с 1 января будет повышена заработная плата работников системы здравоохранения: врачей и среднего медперсонала, – поделился Вячеслав Шило.

По словам председателя отраслевого профсоюза, в постановлении Минздрава нашли подходы связанные с тем, что будет увеличена заработная плата профессорско-преподавательскому составу, отдельным категориям работников, в частности, инженерам, которые занимаются обслуживанием технических систем учреждений здравоохранения. Доплаты получат и специалисты, на которых ранее не распространялось действие постановлений №52 и №53.

– Мы надеемся, что реализация ведомственных постановлений, одно из которых вступило в силу с 1 июля 2022 года, второе и начнет действовать с 1 января 2023 года, позволит вывести на более высокий уровень оплату труда в системе здравоохранения. Полагаю, что поручения Президента, которые прописаны в программе социально-экономического развития до 2025 года, где запланирован рост зарплаты врачам до 150% от средней по стране, и 90% – по среднему медперсоналу будет реализовано, – выразил свою точку зрения Вячеслав Шило.

Минздрав вместе с отраслевым профсоюзом будет мониторить зарплаты врачей, которые получают ниже 2300 рублей. Такое заявление сделал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время Республиканского Дня главного врача в БГМУ.

Он напомнил, что по поручению Главы государства трансформировались ковидные надбавки и теперь все медики получают дифференцированные доплаты. Однако и после введения этих надбавок Минздрав вновь, по поручению Президента, существенно повысил зарплаты всем категориям медиков.

– Я знаю, что некоторые негативно отреагировали на мое заявление о средней зарплате по стране. Безусловно, зарплаты молодых специалистов и категорированных работников и со стажем будут отличаться, поэтому анонсирую – Минздрав вместе с профсоюзом будет анализировать все учреждения здравоохранения и выявлять тех врачей, у которых зарплаты ниже средней по стране, – заявил министр здравоохранения. – А это, напомню, 2300 рублей. Мы будем разбираться, почему так случилось. Может, медик вовремя не получил категорию или есть возможность подработать в рамках смежной специализации.

Глава ведомства добавил, что упрощается вход в некоторые специальности особенно в малых районах, когда специалист с базовой специальностью, например, терапевт, может легче войти в категорию эндокринолога или функционального диагноста или по другим специальностям.

– Мы должны дать возможность подработать в рамках совмещения профессий, поэтому надо анализировать все случаи, когда кто-то заработал менее 2300 рублей, – главная задача министерства, – обозначил свою позицию Дмитрий Пиневич.

При этом министр подчеркнул, что «зарплату нужно заработать качественными показателями оказания медицинской помощи – этого ждет население».

Завершился Республиканский День главного врача во Дворце культуры «МАЗ». Здесь состоялся гала-концерт Республиканского конкурса самодеятельного художественного творчества «Многоцветие талантов-2022», организованный отраслевым профсоюзом.

Врачи, медицинские сестры, санитарки и другие работники системы здравоохранения вышли на сцену наравне с профессиональными коллективами Республики Беларусь: Белорусским государственным академическим заслуженным хореографическим ансамблем «Хорошки», солистами балета Большого театра Беларуси, шоу-балета «Феерия», Народным эстрадно-цирковым ансамблем «Романтики» ДК «МАЗ». Таланты системы здравоохранения выступали в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси имени Михаила Финберга под руководством Максима Рассохи.

– Участие в конкурсах художественной самодеятельности – это возможность, которую профсоюзы предоставляют для развития творческого потенциала каждого работника системы здравоохранения. Лейтмотив сегодняшнего концерта – «Труд во имя жизни!» – нацелен на объединение медиков и в работе, и в их гражданской позиции, – сказал Вячеслав Шило.

В рамках гала-концерта от имени Министерства здравоохранения и отраслевого профсоюза отмечены порядка 20 лучших специалистов системы здравоохранения. Главные врачи и председатели первичных профсоюзных организаций получили заслуженные награды по двум направлениям деятельности.

Одни – за реализацию мероприятий в рамках Года исторической памяти. В качестве примеров достойных уважения и почета можно привести открытие музеев на базе учреждений здравоохранения, восстановление памятников, погибшим в годы Великой Отечественной войны, работу с молодежью, когда реализуются мероприятия, связанные с патриотическим воспитанием. Другие отмечены за огромный вклад с точки зрения реализации мероприятий по борьбе с пандемией.

Концерт стал финальным аккордом Года исторической памяти и благодарностью всем работникам здравоохранения, патриотам своей Родины, ежедневно спасающим наши жизни и делающими Беларусь сильной и процветающей.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости