Наверх

Эффективность общественного контроля и продвижения концепции «нулевого травматизма» обсудили профсоюзы Гомельщины

23 апреля 2021

В прошлом году уровень производственного травматизма в регионе удалось снизить на 22%. Однако за 3 месяца 2021-го число несчастных случаев с тяжелыми последствиями резко выросло.

Количество травмированных работников увеличилось в организациях строительной отрасли и сельского хозяйства. По словам главного технического инспектора труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолия Лапутя, причины несчастных случаев на производстве все те же: нарушение потерпевшими трудовой дисциплины, требований локальных правовых актов по охране труда, а также алкогольное опьянение.

Совместно с органами исполнительной власти профсоюзы работают над повышением эффективности общественного контроля за соблюдением производственно-технологической дисциплины и безопасности производственной деятельности. Так, определен механизм оказания методической помощи предприятиям и организациям по внедрению систем управления охраной труда (СУОТ), популяризации концепции «нулевого травматизма».

В связи с этим Анатолий Лапуть отметил работу Гомельской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. К примеру, колдоговоры и локальные нормативные акты по охране труда системы ЖКХ предусматривают поощрение общественных инспекторов. Для этого разработаны критерии оценки их деятельности. Кроме того, в отрасли ежеквартально проводятся смотры-конкурсы на лучшего общественного инспектора труда. К слову, все специалисты – активные и принципиальные члены профсоюза, 90% из которых прошли обучение.

Успешно реализуют концепцию «нулевого травматизма» в «Коммунальнике Калинковичском». Там на протяжении 5 лет не было несчастных случаев на производстве. Общественные инспекторы по охране труда нарушения фотографируют и размещают в группе в Вайбере, в которую входят также председатель профкома и генеральный директор предприятия.

В ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» в системе периодического контроля задействованы все работники завода.

Гомельская областная организация профсоюза Белэнерготопгаз в марте провела на своих предприятиях «Неделю нулевого травматизма». Внимание уделили обеспечению работников СИЗ, спецодеждой и спецобувью, качеству проведения инструктажей по охране труда, проверке знаний по охране труда, трудовой и производственной дисциплине.

Вместе с тем недостатков в работе по охране труда и осуществлению общественного контроля предостаточно. То, что выявляемые нарушения повторяются, свидетельствует о неэффективности мер нанимателей по соблюдению законодательства об охране труда и условий коллективного договора. Падает и качество работы профсоюзных инспекторов по охране труда районных объединений профсоюзных организаций: по итогам I квартала из 22 специалистов за активную деятельность были поощрены только 11.

– В области сформирован 10-тысячный состав общественных инспекторов, в том числе такими правами наделены все председатели первичных профсоюзных организаций, – проинформировал Анатолий Лапуть. – Сотрудничая с органами госнадзора и контроля, мы должны обеспечить применение в организациях и на предприятиях принципов концепции «нулевого травматизма», формирование в трудовых коллективах атмосферы непримиримости к нарушениям требований охраны труда, фактам пьянства на рабочем месте. Нужно провести анкетирование и мониторинг степени реализации 7 «золотых» правил этой концепции с последующим анализом результатов и предложениями по устранению проблем.

Ольга СИМОНОК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости