Наверх

Фотовыставка «Яе справа» разрушает гендерные стереотипы о том, где работать женщине

29 марта 2019

Фотовыставка «Яе справа» посвящена профессиональной самореализации женщин и продлится до 10 апреля. На ней представлены истории 12 героинь, выбравших для себя нетипичные профессии. Все фотоснимки сделаны прямо на рабочих местах, так что зрители могут проникнуться атмосферой, царящей вокруг женщин, и понять значимость их труда для общества.

Выставка организована в рамках финансируемого Европейским союзом проекта «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси». Его руководитель Леа Орро отметила: «Я думаю, проект очень своевременен, он помогает развивать сферу профессионального образования и обучения. Цель проекта заключается в том, чтобы гармонизировать спрос на рынке труда и предложения со стороны системы образования». Эксперт отметила также, что крайне важно расширить возможности людей для трудоустройства.

Сейчас вопрос о нехватке рабочих кадров остро стоит перед экономиками многих стран. Фотовыставка «Яе справа» стремится разрушить стереотипы и показать, что женщины могут быть полезны в любой сфере деятельности, главное – желание искать себя и совершенствоваться.

Заместитель начальника главного управления профессионального образования Министерства образования Марина Суворова подчеркнула: «Система профессионального образования в настоящее время стремится развиваться в направлении повышения привлекательности и престижа рабочих профессий. И здесь делается многое. Сегодня на этой фотовыставке представлены 12 портретов женщин, которые выбрали мужские профессии, требующие выносливости, силы, мужества, риска».

Представитель Министерства образования также отметила, что современный мир стремительно развивается и деление профессий по гендерному типу уже не актуально, так как молодежь в самореализации стремится к неординарным подходам.

Относительно того, востребованы ли профессии героинь фотовыставки, начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун заметил: «Мы привыкли, и статистика это подтверждает, что женщины больше всего работают в профессиях, связанных с образованием, социальными услугами, со сферой обслуживания. Сегодня мы видим на фото тех, кто нашел нестандартный путь, выбрал востребованные на рынке труда рабочие профессии. Конечно, сегодня на рынке нужны в первую очередь рабочие промышленных и строительных специальностей, водители, средний медицинский персонал, повара, не хватает рук и в некоторых других профессиях».

По поводу выбора дела жизни Олег Токун подчеркнул, что молодые люди часто выбирают профессию неосознанно, интуитивно. «Но мы вместе с Министерством образования и другими заинтересованными структурами пытаемся подсказать, кто же все-таки в ближайшее время будет востребован на рынке труда, – сказал представитель Министерства труда и соцзащиты. – В прошлом году мы сделали пилотный проект, спрогнозировали, кто будет востребован в экономике страны. Эти цифры направлены в Министерство образования, на их основании определится дальнейшая наша политика в сфере подготовки профессионалов».

На открытии мероприятия также было предоставлено слово фотографу Евгению Отцецкому и двум героиням его снимков. Всем женщинам, которые участвовали в съемке и пришли на открытие фотовыставки, организаторы подарили цветы. В жизни «модели» оказались немного не такими, как на снимках. Несмотря на мужественную работу, все выглядят миловидно и женственно.

Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости