Наверх

Госстандарт и профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» подписали новое Тарифное соглашение

30 декабря 2022

В 2023 год отраслевой профсоюз работников отраслей промышленности и его социальный партнер вступают с новым пакетом взаимных договоренностей, локальный правовой акт позволит оказывать всестороннюю социальную поддержку трудящимся.

Важная встреча состоялась в канун Нового года. Белорусский профессиональный союз работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» и Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь подписали Тарифное соглашение на 2023-2025 годы.

Достигнутое соглашение скрепили подписями председатель Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности Валерий Курсевич, председатель государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентин Татарицкий.

Тарифное соглашение станет основой для заключения коллективных договоров в организациях отрасли и гарантом защиты работников и нанимателей.

– Совместно с нашим социальным партнером проведена серьезная работа по сохранению в соглашении всех ранее установленных гарантий, направленных на повышение жизненного уровня и социальной защищенности работников, обозначены вопросы охраны труда и здоровья, кадрового обеспечения. Кроме того, документ приведен в соответствие с измененным Трудовым кодексом, – обратил внимание председатель профсоюза «БЕПЛРОФМАШ» Валерий Курсевич.

Новое соглашение сохранило, а по отдельным направлениям даже усилило социально-трудовые льготы и гарантии для работников. Внимания достойны некоторые нормы, связанные с оплатой труда. Например, стороны договорились:

  • при применении в организации тарифной ставки 1-го разряда обеспечивать ее размер не ниже 25% месячной минимальной заработной платы, установленной Правительством Республики Беларусь;
  • устанавливать за каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов) или в ночную смену при сменном режиме работы (при продолжительности рабочей смены не более 12 часов) оплату не ниже 40% часовой тарифной ставки (тарифного оклада) работника;
  • в случаях простоя из-за временного отсутствия работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) оплату простоя работникам производить в размере 100% тарифной ставки (тарифного оклада) за весь период остановки в порядке, определяемом коллективным договором.
  • создавать резервный фонд заработной платы за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, в размере до 25% годового фонда заработной платы – конкретный размер резервного фонда порядок его и использования определяются «местными конституциями».

В Тарифном соглашении установили пониженные нормы времени (выработки) для инвалидов, молодых работников, беременных женщин, иных работников с учетом физиологических и половозрастных факторов не менее, чем на 20%.

Стороны рекомендовали включать в коллективные договоры при наличии финансовых возможностей положения по установлению работникам компенсации за работу в дни, являющиеся профессиональными праздниками (Международный день стандартизации – 14 октября, Всемирный день метрологии – 20 мая, Международный день аккредитации – 9 июня и иные), как в праздничные дни. Конкретные профессиональные праздники и размеры компенсации определяются «местными конституциями».

Анжела ЛЮДЫНО

Фото предоставлены профсоюзом «БЕЛПРОФМАШ»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости