Наверх

«Изумрудный город». Как производство вдохнуло жизнь в городок на Могилевщине

25 декабря 2019

Жители Круглого Могилевской области именно так назвали когда-то свой городок. Случилось это после того, как Круглянская ПМК-266 обустроила инфраструктуру населенного пункта и с завидным постоянством из года в год признавалась лидером строительной отрасли всей страны.

Будут заказы – пойдет работа

 

Однако полтора года назад ушел из жизни директор организации Николай Патрончик, и оказалось, что только благодаря его незаурядному таланту руководителя ПМК-266 держало высокую планку. Для бывшего флагмана «Могилевсельстроя» наступили сложные времена: сократился объем заказов, ухудшились условия труда, средняя зарплата снизилась до 627 рублей. Из полутора тысяч работников осталось около 500 человек, реальных строителей – 240. Механизированная колонна «обросла» долгами и вынуждена теперь сдавать в аренду большую часть своих недвижимых активов.

 

Очевидно, что в такой ситуации на предприятии остались самые преданные люди. Сохранилась и профсоюзная первичная организация.

 

Председатель Круглянского райисполкома Степан Полонников предпочитает не замалчивать проблемы, а решать их.

 

– Вместе с руководителем ПМК-266 Виталием Шумейко мы провели встречу с коллективом, – рассказал он. – Люди просят: «Дайте заказы – мы будем работать». Я объяснил, что со своей стороны мы ищем новые объекты для строительства не только в Могилевской, но и в соседних областях. И напомнил, что авторитет сегодня приходится завоевывать заново: о профессионализме круглянских строителей будут судить по темпу и качеству выполняемых работ.

 

Виталий Шумейко не скрывает: строительных объектов сегодня хватает. В том числе в соседних Белыничах, где готовятся ко Дню белорусской письменности. Начинается обустройство инфраструктуры и в Осиповичах – под проведение областных «Дожинок». Но если увеличивать количество строителей, то объектов потребуется больше.

 

Подтянули бизнес

 

По словам руководителя ПМК-266, экономическая ситуация в организации постепенно налаживается. Выиграв два экономических суда, предприятию удалось значительно снизить бремя ранее наложенной финансовой ответственности – долг по выплатам составлял 2,1 млн. рублей. К тому же из-за нехватки оборотных средств и с целью сохранения рабочих мест сданы в аренду социальные и торговые объекты, принадлежащие предприятию. Наиболее значимые – часть торгово-развлекательного комплекса «Изумруд», ТЦ «Мара» и магазин «Белая вежа» – арендовало могилевское ООО «Тарлеан». Его руководитель выполнил главное условие – сохранил рабочие места.

 

– Большую нагрузку по трудоустройству взял на себя частный бизнес, – отметил заместитель председателя Круглянского райисполкома Константин Горинович. – Кто-то пошел работать в ООО «Рамисдревкомплект». В этом году работников там стало вдвое больше – численность увеличилась до 130 человек. Не остались в стороне и завод по переработке вторресурсов «Восточный», предприятия «КалинСаш», «АрмТекстиль» и другие. Некоторые бывшие работники ПМК открыли свое дело – цветочный магазин, косметологический кабинет. Почти в два раза увеличилось и количество ремесленников – до 29 человек, а самозанятых – до 34.

 

 

В целом в районе зарегистрировано около 100 частных компаний и свыше 200 индивидуальных предпринимателей. В структуре общей выручки частники составляют 30%. Вклад фермерских хозяйств (а их насчитывается 19) в валовое производство сельхозпродукции района составил более 4%.

 

Пошли в народ

 

– С людьми нужно разговаривать, – продолжил Степан Полонников. – Время показало, что такая форма работы действенна. Осенью, например, мы впервые провели съезд аграриев. Создали также Совет по развитию предпринимательства, куда вошли крестьянские фермерские хозяйства и субъекты малого бизнеса. На днях запланирована встреча со старостами деревень – соберется более 100 человек. Нужно выслушать каждого и узнать, какими заботами живет село.

 

В задумках – создать своего рода бизнес-инкубатор для молодежи и приглашать успешных предпринимателей, чтобы они делились опытом ведения бизнеса. Все это для того, чтобы молодое поколение не уезжало за тридевять земель, а оставалось в районе.

 

Председатель комиссии по координации работы по содействию занятости населения – председатель Круглянского райсовета депутатов Сергей Храмцов вспоминает, как беседовали буквально с каждым работником и предлагали свободные вакансии, когда на ПМК-266 начались массовые увольнения. Правовую помощь оказывало и районное объединение профсоюзов.

 

 

– Сегодня на Круглянщине насчитывается около 300 человек, незанятых в экономике, – проинформировала председатель объединения Наталья Тимонова. – В начале декабря было 194 вакансии. Востребованы в основном рабочие специальности: 46 строителей требуется ПМК-266, агропромышленному комплексу необходимы 36 человек, УКП «Жилкомхоз» подало 21 заявку.

 

К слову, если человек не имеет соответствующей специальности, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома предлагает переобучение. Алгоритм прост: регистрируешься в качестве безработного и в составе группы едешь на переобучение, которое длится от 1 до 6 месяцев в зависимости от выбранной профессии. Оплачивает этот процесс государство. Проживание в общежитии тоже бесплатно. Кроме того, выплачивается стипендия (1,5–3 базовые величины) и ежемесячно оказывается материальная помощь (1 базовая). В дальнейшем, как правило, гарантируется рабочее место (с организацией заключают трехсторонний договор).

 

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости