Наверх

Как профсоюзы Могилевщины контролировали работу на сельхозпредприятиях в 2021 году?

22 ноября 2021

В Могилевском областном объединении профсоюзов рассказали об итогах мониторингов по соблюдению законодательства об охране труда в посевной и уборочной кампании в этом году.

Зона внимания

В посевной и уборочной кампании были задействованы все отраслевые профсоюзы области, а также районные и городские объединения профсоюзов. На предприятия и в поля выезжали не только технические инспекторы труда, но и председатели областных организаций. При проведении мониторингов проверялись обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ), горячим питанием, наличие комнат или мест для приема пищи и др. Также с работниками проводились повторные инструктажи по охране труда, с техническими инспекторами – обучение.

– Для безопасности жизни работника при выявлении малейшей неисправности транспорта механизатор не допускался к работе, – рассказывает заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Татьяна Марочкова.

С 15 июня по 15 июля 2021 года в области прошел месячник по охране труда по подготовке к началу проведения уборочной кампании. В течение этого времени председатели районных комитетов областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса посещали сельскохозяйственные организации области, участвующие в уборочной кампании.

– В этот период работниками областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса были проведены мониторинги в 15 сельскохозяйственных организациях, в результате которых были установлены 207 нарушений законодательства об охране труда и приостановлена работа 19 единиц оборудования, – продолжает Татьяна Марочкова.

Главный технический инспектор труда областной организации профсоюза работников АПК Анатолием Буйло дополнительно провел 4 проверки в сельскохозяйственных организациях области. В результате была приостановлена работа 11 единиц оборудования и выданы представления на устранение 89 нарушений.

Бесплатные обеды и выдача СИЗ

В период уборочных работ под особым контролем находились вопросы обеспечения сотрудников горячим питанием и СИЗ.

На начало уборки обеспеченность спецодеждой по области составляла 93 % (из 158 сельскохозяйственных организаций 103 обеспечены полностью). Однако в некоторых организациях, где необходимые средства защиты были, не могли организовать их своевременный ремонт и даже стирку. Что касается обедов, то для занятых на уборке работали не только 121 столовая, но и дополнительно 37 организаций общественного питания. В 18 организациях области питание для работников, занятых на уборке урожая, было бесплатное.

Подготовила Дарья ШЕВЦОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости