Наверх

ОАО «Нафтан» выступил с заявлением о работе предприятия в условиях распространения COVID-19

06 ноября 2020

Перед лицом пандемии, затронувшей все без исключения страны мира, пример профессиональной и человечной взаимопомощи показали члены Белхимпрофсоюза – работники предприятий концерна «Белнефтехим

ЗАЯВЛЕНИЕ профсоюзного комитета Первичной организации ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза

Перед лицом пандемии, затронувшей все без исключения страны мира, пример профессиональной и человечной взаимопомощи показали члены Белхимпрофсоюза – работники предприятий концерна «Белнефтехим».

В это время, воспользовавшись сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, некоторые люди, работающие на наших предприятиях, пытаются набрать очки в политических играх, предпринимая попытки дестабилизировать производственные процессы, нанести экономический урон, а также подвергнуть опасности жизнь и здоровье работников.

От работы флагманов промышленности зависит и благосостояние работников бюджетной сферы – врачей, учителей, представителей науки и культуры, социальные гарантии для ветеранов и молодежи.

В сложнейших условиях распространения инфекции коронавируса Первичная организация ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза проявляет большую заботу и обеспечивает защиту своих работников, оказывает помощь медикам города Новополоцка и региона.

На ряде предприятий нефтехимической отрасли, в связи с большим количеством заболевших людей сложилась сложная обстановка. Одно из таких предприятий ОАО «Гродно Азот». В этой ситуации обычные люди – работники ОАО «Нафтан»,  ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Могилёвхимволокно» пришли им на помощь. Эта практика не нова: работники предприятий отрасли не раз приходили на помощь своим коллегам.

Являющиеся членами единой команды Белхимпрофсоюза, нафтановцы поехали поддержать коллектив ОАО «Гродно Азот» и мы уверены, что это предприятие продолжит свою стабильную работу, сохранит рабочие места.

Совместная работа и обмен опытом, послужат основой к дальнейшему более тесному сотрудничеству предприятий, являющихся флагманами Белорусской нефтехимической промышленности, их взаимодействию с целью повышения эффективности работы, усилению безопасности производств.

Уверены, что и в дальнейшем рабочая солидарность поможет ОАО «Нафтан» выходить из самых сложных ситуаций и станет залогом дальнейшего стабильного развития предприятий отрасли и всего региона.

Принято на расширенном заседании профкома Первичной организации ОАО «Нафтан» и завода «Полимир» Белхимпрофсоюза

– Заявление, принятое президиумом профсоюзного комитета ОАО «Нафтан» свидетельствует о высоком уровне солидарной поддержки среди работников нефтехимической отрасли и осознания личной ответственности за поддержание стабильности в трудовых коллективах. Сегодня, в такой сложный еще и по причине распространения COVID-19 период, такая взаимопомощь очень важна, – отметила председатель Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светлана Клочок. – Еще в начале массового распространения коронавирусной инфекции Белхимпрофсоюз предлагал создавать на предприятиях резервные трудовые смены, из которых в случае заболевания работников основного производственного персонала можно формировать замену сотрудников на наиболее важных технологических участках. Мы изучали подобный опыт в России и Украине. Федерация профсоюзов поддержала эту инициативу, и с рядом других предложений она направлена для обсуждения в правительство.

Сегодня, в период второй волны коронавирусной инфекции, совместно с нанимателями мы уделяем пристальное внимание защите работников наших предприятий. Весной был разработан комплекс мер по обеспечению безопасности работников в условиях пандемии. Он включает масштабное информирование, выделение средств на приобретение необходимого количества СИЗ, дезинфицирующих средств, внедрение особого режима рабочих смен. Только комплексное решение проблем позволяет сгладить негативные последствия пандемии».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости