Наверх

От костяных проколок до сверлильных машин: что посмотреть в Музее истории медицины?

10 ноября 2017

Сегодня в Музее истории медицины Беларуси Республиканской научной медицинской библиотеки, который начал формироваться еще в 1950-е годы, насчитывается свыше 40 тыс. экспонатов — от древности до нашего времени.

В частности, на одном из стендов представлены предметы, найденные при раскопках, в том числе кремневые ножевидные пластины, костяные гребни и проколки. Все эти орудия труда, вероятно, могли использоваться как медицинские инструменты. Кстати, самые древние находки датируются 9-м тысячелетием до н.э.

На других стендах можно увидеть более «современные» экспонаты — аптечную посуду, медицинские инструменты. Как рассказала главный хранитель фондов музея Вера Сысоева, что-то приобреталось у коллекционеров, что-то приносили студенты-медики.

Отдельные экспозиции посвящены труду выдающихся деятелей белорусской медицины — Ивана Здановича, главного врача Минской губернской земской больницы, с именем которого связана история санатория «Криница», а также сельского врача из Браслава Станислава Нарбута. В музее представлена галерея портеров знаменитых врачей, уроженцев Беларуси, работавших за пределами страны. Среди них — Варвара Кашеварова-Руднева, ставшая первой женщиной в России, защитившей докторскую диссертацию по медицине.

Тематические стенды рассказывают о медицине в военные годы. В частности, на экспозиции, посвященной периоду Первой мировой войны, можно увидеть подлинный фартук и косынку сестры милосердия.

«Наш музей является членом Европейской ассоциации музеев истории медицинской науки. В рамках международного сотрудничества наши коллеги из Нидерландов привезли стоматологическое оборудование начала ХХ века, — рассказала Вера Сысоева. — Вероятно, такое же использовалось и у нас. Но во время войны оно было вывезено или уничтожено. Здесь — рентген-аппарат начала столетия, стоматологическое кресло, сверлильная машинка с педалью, ключи для удаления зубов и инструменты для протезирования».

К слову, в среднем за год Музей истории медицины Беларуси примерно около 5 000 человек и проводится примерно 250 экскурсий. Причем интересуются не только медработники — посмотреть на уникальные экспонаты приходят представители разных профессий и возрастов. Нередко посещают музей и иностранные граждане.

Как уже писал портал 1prof.by, недавно в Минске наградили лучших хранителей медицинской истории.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости