Наверх

Первый концерт в рамках республиканской народно-патриотической акции «Мы – вместе!» собрал сотни зрителей

23 июля 2020

Республиканская народно-патриотическая акция Федерация профсоюзов Беларуси «Мы – вместе!» стартовала вчера на Гомельщине, в городе Ветка. Первый концерт состоялся под лозунгом «За Беларусь!».

– Приветствую вас с чувством гордости, – обратилась со сцены к жителям и гостям райцентра заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская. – «Мы – вместе!» – узнаваемая и любимая всеми белорусами профсоюзная акция. Она получила признание и на уровне главы государства – в 2019 году этот проект был удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства. Ее главная цель – объединить людей, сделать солидарными.

Особое внимание во время акции по традиции уделяется людям, которыми гордится район, – представителям трудовых династий, спортсменам, талантливым детям. На этот раз были отмечены медицинские работники, которые проявили и проявляют мужество в период пандемии коронавируса. Ветковчане аплодировали им стоя, когда они поднялись на сцену.

Грамоту из рук председателя Ветковского райисполкома Павла Силивончика получила главная медсестра Ветковской центральной районной больницы Любовь Афанаськова. В своей профессии она уже 29 лет.

– Это заслуга не только моя, но и всего коллектива. Если бы не было хорошей команды, победить пандемию было бы гораздо сложнее. Нам приходилось перестраиваться под новые санитарные требования, регламент работы. Благодаря коллективу мы с этим справились. Люди, когда выздоравливали, благодарили, а слова признательности от пациента – лучшая награда. Аплодисменты сегодня звучат не только для нас, но и для здравоохранения всей Беларуси, – сказала медик.

Такого же мнения придерживается и заведующий Неглюбской амбулаторией врача общей практики Антон Николин, отмеченный Благодарностью Ветковского райисполкома.

– Эта награда – оценка нашего труда. С такой ситуацией мы столкнулись впервые и делали все возможное для того, чтобы как можно меньше людей заболели коронавирусной инфекцией. Теперь, если случится вторая волна заболевания, уже будем знать, как действовать. А сегодня всем нам нужны положительнее эмоции, и профсоюзный концерт помогает радоваться жизни.

Грамотой райисполкома была отмечена и заместитель главного врача по медицинской части Ветковской ЦРБ Ирина Аникеич.

Ведущие программы поблагодарили и жителей Ветки за их вклад в поддержку медиков. С 9 апреля по 21 июля на профсоюзный благотворительный счет поддержки работников организаций здравоохранения, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с заболеванием COVID-19, поступило более 2 млн. 345 тыс. рублей. Была также создана профсоюзная касса взаимопомощи на общую сумму 13 млн. рублей: на 5 млн. рублей закуплены и переданы в коллективы средства индивидуальной защиты, еще 8 миллионов направлены семьям, которые оказались в трудном финансовом положении. На поддержку медиков выделено 1,8 млн. рублей.

Церемония чествования перемежалась выступлениями известных артистов. Перед ветковчанами выступили Ольга Плотникова, группа «БайСити», шоу-балет «Феерия» и финалисты конкурса «Новые имена Беларуси» Николай Гомеров, Ольга Любавина, Руслан Рогалевич. Самые активные зрители получили от звезд эстрады символ народно-патриотической акции – сувенир в виде белого аиста с васильком и сердечком (считается, что «профсоюзная» птица исполняет желание того, кому достанется. – Прим. авт.). Громкими аплодисментами ветковчане встретили народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко и заслуженный коллектив – ансамбль «Сябры».

Напомним: Республиканская народно-патриотическая акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы – вместе!» началась в 2015 году и успела побывать во всех населенных пунктах страны. Всего состоялось более 180 концертов, в них приняли участие более 500 тыс. белорусов.

Ольга СИМОНОК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости