Наверх

По-прежнему в строю: 95-летний ветеран из Гомеля награжден почетным профсоюзным знаком

04 июля 2017

Орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и «За оборону Ленинграда»… Все награды очень дороги офицеру Васильцу, так как добыты в ожесточенных боях. Есть еще за долгую службу в системе МВД СССР и достойный труд в мирное время: «Ветеран труда», «За безупречную службу», «50 лет советской милиции».

Василий Иванович командовал танковым взводом, был командиром танковой роты. Принимал участие в боевых действиях на Донском, Сталинградском, Волховском, 3-м Белорусском фронтах, участвовал в Сталинградской битве и в прорыве блокады Ленинграда. Дважды перенес ранение, один раз горел в подбитом танке. И сам подбил их немало. В одном из наградных листов, свидетельствующем о подвиге офицера, можно найти такие строки: «В Сталинградской битве на подступах к городу Калач у населенных пунктов Евстратов и Манойлин он лично на танке Т-34 уничтожил 7 автомашин с пехотой противника, одно противотанковое орудие с расчетом, два мотоциклета и около двадцати вражеских солдат и офицеров».

Или другой наградной лист: «Командир танкового взвода лейтенант Василец Василий Иванович проявил смелость и решительность. Лично своим танком уничтожил одну артиллерийскую установку, двух мотоциклистов, семь машин с солдатами и офицерами вермахта».

Но тогда герой сам едва остался жив. Немецкий летчик, прошив его танк очередью из пулемёта, пробил масляный бак. Машина практически вышла из строя, и экипаж еле дотянул до своих… Таких ситуаций – на грани жизни и смерти – на той жестокой войне случалось немало. И Василию Васильцу не удалось уберечься от серьезных ранений и контузии. В 1944 году его комиссовали.

Офицер все равно не сдался. Восстановившись после длительного лечения, он устроился на работу в милицию. В 1953 году окончил Свердловский юридический институт. Служил в системе МВД СССР. Уйдя в запас, вернулся в родной Гомель, где проработал на разных должностях практически до 80 лет. На протяжении 10 последних трудовых лет был юрисконсультом крупного государственного оптово-розничного торгового предприятия «Зубр» (сегодня ОАОТ «Зубр». – Прим. авт.).

Впрочем, ветеран до сих пор в строю. Его не забывают коллеги по работе, а сам он, когда позволяет здоровье, встречается с молодежью, напоминая о великом подвиге советского народа.

В этом году Республиканский комитет Белорусского профессионального союза работников торговли отметил Василия Ивановича почетным знаком «За ўклад у развiццё галiновага прафсаюза».

Вручили награду председатель Гомельской областной организации отраслевого профсоюза Наталья Михайловская и специалист орготдела Галина Мальцева.

– Победа ведь сама собой не появилась: самопожертвование у советских людей большое было, – сказал наш герой, беседуя с гостями. – Было у нас и чувство патриотизма, и ответственности не только за свою огромную страну, но и за малую родину. Берегите свою Беларусь, дорогие, как зеницу ока.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости