Наверх

Помог профсоюз: неточность в трудовой чуть было не лишила пенсии за выслугу лет

15 января 2018

Цена неточности

Жительница Глубокского района, фельдшер выездной бригады скорой и неотложной медицинской помощи Ирина С. обратилась в органы социальной защиты, чтобы оформить пенсию за выслугу лет, но получила отказ.

Дело в том, что с 1996 по 2008 годы женщина, как было записано в ее трудовой книжке, была фельдшером скорой помощи. А согласно Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на пенсию за выслугу лет имеют лишь те, кто работал в должности фельдшера выездной бригады скорой и неотложной медицинской помощи – именно названная категория сотрудников входит в соответствующий перечень.

Кропотливая работа

И Ирина обратилась в Витебский обком профсоюза работников здравоохранения за юридической помощью. Специалисты изучили лицевые счета, штатное расписание, тарификационные списки с 1996 года и другие документы и локальные нормативные акты. Как рассказала правовой инспектор труда Алина Королёва, благодаря кропотливой работе удалось установить, что с 1996 по 2008 годы Ирине производились выплаты, предусмотренные действующей системой оплаты труда для среднего медицинского персонала выездных бригад. Этот факт однозначно свидетельствует о том, что сотрудница выполняла трудовую функцию фельдшера выездной бригады скорой и неотложной медицинской помощи.

В итоге был сделан вывод: для формирования необходимого в отношении Ирины С. специального стажа и, соответственно, приобретения ею права на досрочную пенсию наниматель может приказом внести соответствующие изменения в трудовую книжку. Что и было произведено, и с ноября 2017 года Ирина получает данную пенсию.

Важная книга

Стоит отметить, что профсоюзным специалистам довольно часто приходится рассматривать вопросы, связанные с трудовыми книжками.

Так, портал 1prof.by рассказывал о случае, когда неправильная запись в трудовой книжке чуть не стоила жительнице Хойников положенной льготы.  

Нередки и случаи, когда с помощью профсоюзных юристов работникам удается добиться, чтобы наниматель изменил запись в трудовой книжке – например, формулировку причины увольнения

Кстати, с октября 2017 года трудовые книжки в Беларуси заполняются по-новому

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости