Наверх

Помог профсоюз: наниматель изменил запись в трудовой книжке и оплатил работнице вынужденный прогул

25 июля 2017

В Могилевский обком профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий с просьбой о помощи обратилась бывшая работница Шкловского УКП «Жилкомхоз» Людмила Челочева. Уволенная по статье за «утрату доверия» (п.2 ст.47 пункт Трудового кодекса) женщина с действиями нанимателя была категорически не согласна и намеревалась оспорить его действия в суде.

«Ситуация была тщательно изучена, – пояснила правовой инспектор труда обкома отраслевого профсоюза Татьяна Судакова. – Выяснилось, что Людмила Челочева, работавшая мастером производственного участка, уволена в апреле 2017 года. Поводом для этого послужили посторонние предметы, обнаруженные в электрощитовой одного из жилых домов вверенного ей участка, что является грубым нарушением техники безопасности».

По словам профсоюзного специалиста, в докладной записке на имя директора предприятия, составленной исполняющим обязанности главного инженера, не были оговорены конкретные факты, подтверждающие вину работника и ущерб, причиненный нанимателю. То есть вина работника не была доказана. Кроме того, выяснилось также, что в должностные обязанности мастера производственного участка не входит обслуживание электрощитовых. Не имея соответствующего допуска, даже находиться там она не имела права, поскольку такие объекты обслуживают лишь квалифицированные специалисты.

Однако это ничуть не смутило нанимателя, который все-таки уволил работницу.  Для Людмилы Челочевой, отработавшей на предприятии почти 7 лет, неоднократно поощрявшийся премиями и почетными грамотами за добросовестный труд и высокий уровень профессионализма, решение руководителя, конечно же, стало настоящим шоком.

«В исковом заявлении, в составлении которого ей была оказана помощь, женщина попросила суд признать ее увольнение по прежней статье незаконным и изменить формулировку на увольнение по ст.37 ТК, то есть по соглашению сторон, и дату увольнения, – пояснила Татьяна Судакова. – Кроме того, она сочла необходимым просить суд взыскать с нанимателя в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула почти за 2,5 месяца, а также компенсацию морального вреда в сумме 1000 рублей».

Результатом судебных заседаний стало согласие сторон заключить мировое соглашение. Наниматель изменил формулировку и дату увольнения, произвел выплату среднего заработка за время вынужденного прогула в размере 1393 рублей, а работница отказалась от заявленного требования компенсации морального вреда.

Помимо этого, суд Шкловского района в ходе рассмотрения дела установил нарушение нанимателем нормы коллективного договора предприятия о необходимости получать согласие профсоюзного комитета при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным п.п.1-3 ст.47 ТК и вынес частное определение о недопущении в дальнейшем подобных нарушений.

Елена ЮШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости