Наверх

Помог профсоюз: предприятие послало работника в Туркменистан на 3 месяца, но не заплатило ни копейки

21 августа 2017

Когда Иосиф Л. (имя по этическим причинам изменено. – Прим. авт.) в мае 2017-го пришел на прием в Гомельское областное объединение профсоюзов и рассказал свою историю, то главный правовой инспектор труда облобъединения Екатерина Филипцова в буквальном смысле пережила шок. Оказывается, с августа 2016 года мужчина не получал ни заработную плату, ни другие положенные выплаты.

Командировка в жаркую страну

В августе 2012-го он устроился бетонщиком 5-го разряда на гомельский участок ЗАО «Белмонтажхимзащита» на условиях трудового договора. Работал достойно, впрочем, иначе и быть не могло: в частной структуре лентяев и разгильдяев не терпят. В сентябре 2016-го наниматель заключил с Иосифом трудовое соглашение на выполнение работ в Туркменистане (на горно-обогатительном комбинате, строящемся на базе Гарлыкского месторождения калийных солей) по профессии футеровщик (кислотоупорщик) 4-го разряда. И гомельчанина командировали в азиатскую страну, где он находился ровно 3 месяца (с небольшим перерывом – ездил домой на новогодние праздники). Доказательством тому, кроме приказов нанимателя, служат отметки при пересечении границ и визы в паспорте.

– Согласно части 2 статьи 95 Трудового кодекса (ТК) при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику расходы: по проезду к месту служебной командировки и обратно; по найму жилого помещения; за проживание вне места постоянного жительства (суточные); иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы, – прокомментировала ситуацию Екатерина Филипцова. – Однако командировочные расходы в виде аванса наниматель Иосифу не компенсировал, а эта сумма составила порядка 3,5 тыс. рублей.

Зарплату работнику, согласно новому трудовому соглашению, наниматель установил в размере 1000 долларов за фактически отработанное время при условии выполнения доведенных норм и поставленных задач в Туркменистане. Естественно, расчет заработной платы должен был производиться по курсу Национального банка Беларуси на день начисления и выплачиваться в денежных единицах нашей страны. Вместе с тем в трудовом соглашении наниматель не установил конкретную дату начисления и выплаты работнику заработанных денег. Осознанно он это сделал или нет – не известно, а Иосиф просто не придал значения данному факту. Он знал, что прежним трудовым договором, заключенным в 2012 году при приеме на работу, предусмотрена выплата зарплаты 30-го числа каждого месяца. Думал, что так будет и в дальнейшем.

Профсоюз – последняя инстанция

К сожалению, отработав в непростых условиях в жаркой стране, он не получил обещанных денег. Стучался во все двери: как жить? В ответ слышал лишь, что денег нет: мол, заказчики рассчитываются не вовремя, и нужно подождать. И по возвращении на родину Иосиф не смог добиться толку, хотя трудиться продолжал. Членом профсоюза, который мог бы поддержать в такой ситуации, он не был, впрочем, в ОАО даже комиссия по трудовым спорам отсутствовала.

Помыкавшись, Иосиф принял решение уйти. Трудовые отношения закончились для него увольнением по соглашению сторон в мае нынешнего года. В тот же день гомельчанин получил трудовую книжку на руки, надеясь, что наниматель произведет с ним окончательный расчет. Однако положенной суммы тоже не дождался. И вот тогда направился на профсоюзный прием в областное объединение профсоюзов.

– Впрочем, я был настроен на отказ в помощи, так как считал, что профсоюзы помогают только членам своей организации. Но ошибся, – волнуясь, рассказал мужчина. – Меня выслушали, вникли в проблему, рассмотрели все документы. Такая поддержка дорогого стоит, и я, откровенно говоря, другими глазами посмотрел на профсоюз.

Кстати, профсоюзные специалисты в трудных ситуациях нередко становятся для людей последней инстанцией, и помогают они не только членам профсоюза. Например, в ходе правовых приемов, которые проводят юристы Федерации профсоюзов, бесплатную консультацию и помощь в подготовке документов может получить каждый человек. 

Профессиональная помощь

Как выяснила главный правовой инспектор труда облобъединения профсоюзов, за 3 месяца работы в Туркменистане задолженность предприятия перед своим бывшим работником только по зарплате составила 3 тыс. долларов (5627 руб. по курсу Нацбанка), еще порядка 3,5 тыс. рублей – командировочные расходы, почти 5300 рублей – зарплата за фактически отработанное время до дня увольнения. В итоге получилось более 14 тыс. рублей. Попытки воздействовать на частную организацию ни к чему не привели. Наниматель по-прежнему оправдывал задержку выплаты окончательного расчета отсутствием денежных средств: получается, их не было на счете целый год?

– В соответствии со ст.77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения, однако наниматель этого не сделал, нарушив тем самым законодательство, – прокомментировала Екатерина Александровна. – В соответствии с требованиями ст.78 ТК работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок и за каждый день просрочки проведения окончательного расчета.

Собрав необходимые документы, Екатерина Филипцова помогла Иосифу Л. подготовить исковое заявление в суд. Однако ни на первом, ни на втором судебном заседании наниматель не появился. И месяц назад суд Центрального района Гомеля удовлетворил исковые требования Иосифа Л. на сумму 15 тыс. 832,13 рубля с учетом индексации. Но, даже получив решение суда, руководство ОАО «Белмонтажхимзащита» отказалось выплачивать деньги своему бывшему работнику. Поэтому Иосиф обратился в органы принудительного исполнения, а специалисты Гомельского областного объединения профсоюзов продолжают его консультировать.

Ранее портал писал о случае, когда сотруднику, заболевшему в зарубежной командировке, предложили вернуть деньги за проезд. Благодаря помощи профсоюза проблема была успешно решена.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости