Наверх

«Помогаем всем, кто нуждается в нашей поддержке». Будни волонтеров элегантного возраста

23 февраля 2023

Более пяти лет в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района Гродно действует волонтерская группа «Серебряный век». Она объединила людей старше 60 лет, которые видят свое призвание в помощи другим.

– Цель волонтерской группы – оказание бытовой и другой посильной помощи маломобильным пожилым гражданам. Сформирован «Серебряный век» из числа посетителей отделения, возглавила наших добровольцев Зинаида Зень, которая уже давно является волонтером Красного Креста. Конечно, ко многим пожилым людям сегодня приходит социальный работник (на него и ложится основная нагрузка), но внимание не будет лишним: что-то принести из магазина или аптеки, вместе приготовить обед, полить цветы и т.д. Да и просто пообщаться, научить чему-то новому – всё это очень важно, наши волонтеры, в частности, проводят уроки компьютерной грамотности на дому, – поясняет заведующий отделением Мария Баранова.

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района Гродно на постоянной основе посещают более 370 человек старше 60 лет.

Участники группы собираются раз в неделю, но постоянно находятся на связи в мессенджерах. «Серебряный век» объединил представителей разных профессий: среди пожилых волонтеров есть бывший медик, экономист, торговый работник, технолог. Лидия Дробинцева до выхода на пенсию трудилась в школе, на заслуженном отдыхе увлеклась рисованием и сейчас, в свои 89 лет, несмотря на проблемы со здоровьем, старается вести активную жизнь. В «Серебряном веке» Лидия Никифоровна находит поддержку (подруги по группе помогают прийти в отделение, сопровождают на различные мероприятия, если нужно, помогают в бытовых вопросах) и при этом сама выступает как волонтер, недавно, например, присоединилась к акции «Теплая зима».

– В рамках этой инициативы наши волонтеры связали порядка 40 изделий – шапочек, шарфов, носков – для Гродненского дома-интерната для престарелых и инвалидов. До пандемии участницы «Серебряного века» посещали учреждение каждый месяц: общались с подопечными, играли с ними в настольные игры, читали вслух книги или газеты, проводили мастер-классы. И сейчас планируют возобновить эту традицию, – продолжает Мария Баранова. – Наше отделение находится в одном здании с центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Перед праздниками волонтеры своими руками делают для ребят игрушки, покупают сладкие подарки.

Помогая другим, волонтеры группы «Серебряный век» не забывают поддерживать и собственную форму. На встречах делают упражнения для улучшения памяти и внимания, направленные на профилактику возрастных изменений.

Помимо «Серебряного века», в отделении дневного пребывания есть пожилые волонтеры, курирующие объединения по интересам. Наталья Репина, которая уже около 5 лет руководит женским вокальным коллективом «Волошки», в прошлом году отметила семидесятилетие.

Хореографию посетителям отделения преподает Анна Лапина, ее юбилей ждет в наступившем году – педагог отметит 85 лет.  Своей энергией будто заряжает других! Занятия посещают более 70 женщин, 12 из них входят в основной состав танцевально-оздоровительной группы «Вдохновение».

– Дважды в неделю собираются на репетиции, у них есть четкий репертуар, который постоянно обновляется. Участницы сами шьют костюмы для выступлений. «Вдохновение» приглашают в трудовые коллективы, учреждения образования. Не раз группа участвовала и побеждала в конкурсах. В 2021 году стала лауреатом первой степени в номинации хореографическое искусство международного онлайн-конкурса искусств «GrodnoSTAR», – обращает внимание Мария Баранова. – В марте «Вдохновение» отметит десятилетие. Свой праздник также встретит на сцене.

Елена КАЯЧ

Фото из архива ЦСОН Октябрьского района

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости