Наверх

Профсоюзы Гомельщины материально поддержали ветеранов войны

22 июня 2020

Накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Гомельской областной организации профсоюза работников здравоохранения рассказали, какая помощь оказывалась пожилым людям.

Как отметили в обкоме отраслевого профсоюза, 32 ветеранам Великой Отечественной и 53 узникам фашизма, ранее работавшим в системе здравоохранения, оказали материальную помощь на сумму почти 4 тыс. рублей. Кроме того, поддержали пенсионеров и ветеранов труда. Профактивисты связывались с ними по телефону, интересовались состоянием здоровья, условиями проживания, возможностью посещения на дому с подарками. Чтобы не подвергать пожилых людей дополнительному риску заражения коронавирусной инфекцией, старались минимизировать личные встречи: родственникам предложили обратиться в профсоюзные первички организаций.

Так, побеспокоился об условиях проживания ветеранов, бывших узников концлагерей и одиноких пенсионеров профком Гомельского УП «Фармация». Кроме того, еще с 23 бывшими сотрудниками учреждения обсудили вопросы оказания необходимой помощи.

Не обошлось и без личных посещений. К примеру, члены комиссии по работе с ветеранами профсоюзного комитета Калинковичской ЦРБ побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной и трех бывших узников. Профактивисты убедились: все они проживают с родственниками, обслуживаются социальными службами.

Продуктовые наборы и медицинскую помощь ветеранам войны предоставил профком Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека. Во время визитов также были оценены условия проживания пожилых людей, профактивисты интересовались возможностью оказания социальной помощи. Одиноким пенсионерам помогли провести уборку помещений и прилегающей к дому территории.

Еще троих одиноко проживающих ветеранов регулярно навещают коллеги из Ельской ЦРБ. Пожилым людям доставляют продукты, оказывают медицинскую помощь, обеспечивают средствами индивидуальной защиты.

К слову, при посещении пожилых граждан на дому члены профкомов соблюдают правила респираторного этикета и гигиены рук, а также социального дистанцирования.

Ольга СИМОНОК

Фото предоставлено Гомельской областной организации профсоюза работников здравоохранения

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости