Наверх

Профсоюзы Гомельщины предлагают экономически стимулировать работодателей за обеспечение безопасности работников

22 июня 2020

Также профсоюзы выступают за оказание помощи молодым инженерам по охране труда.

Такое решение было принято во время «круглого стола» с участием представителей Гомельского областного объединения профсоюзов, исполнительной власти, прокуратуры, органов надзора и контроля региона. Во время мероприятия обсуждался также план совместных действий по вопросам охраны труда и профилактики несчастных случаев на предприятиях (документ разработан Федерацией профсоюзов и был принят на VIII съезде ФПБ. – Прим. авт.).

Поводом для проведения «круглого стола» послужила неутешительная статистика: за 5 месяцев в результате несчастных случаев на производстве в стране погибли 56 человек – на 14 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост зафиксирован в Гомельской (6 случаев против 4), Брестской областях (11 против 3) и в Минске (плюс 7).

Как рассказал первый заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента госинспекции труда Министерства труда и социальной защиты Виталий Дюндиков, в некоторых регионах увеличился показатель тяжелых производственных травм. В Брестской области – 51 случай против 42, Витебской – 39 против 31, Минской – 56 против 54 случаев. Но в целом по стране уровень производственного травматизма с тяжелым исходом снизился – на 6,2%.

Что касается Гомельщины, то наибольшее количество погибших и травмированных на производстве было зарегистрировано в организациях сельского хозяйства, нефтехимической промышленности, строительства и ЖКХ. Виталий Дюндиков также сообщил, что впервые один из несчастных случаев произошел по причине нахождения работника в состоянии наркотического опьянения.

Главный технический инспектор труда облобъединения профсоюзов Анатолий Лапуть заметил, что нередко и руководители, и специалисты не выполняют своих обязанностей по обеспечению безопасных условий труда. При этом основной причиной несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом по-прежнему является нарушение потерпевшими трудовой дисциплины и требований законодательства об охране труда.

– Не так быстро, как хотелось бы, внедряется концепция нулевого травматизма. Усложняется и ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Техническая инспекция профсоюзов возобновила мониторинги охраны труда по области, правда, пока еще дистанционно. Мы выдаем предприятиям чек-листы с отражением основных вопросов по улучшению условий труда и профилактике травматизма, анализируем результаты и даем рекомендации, – сказал Анатолий Лапуть.

Ольга СИМОНОК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости