Наверх

Работаешь 7 часов, а в табеле – 3. В ситуации разбирались профсоюзные юристы

10 октября 2019

«На нашем сельхозпредприятии при полном рабочем дне в табеле ставят 3–4 часа в смену, что в итоге влияет на уровень заработной платы», – с такой проблемой обратилась в редакцию Лариса П., работница ОАО «Большестрелковский» Рогачевского района.

О ситуации мы сообщили представителям областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса и управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Проведенный мониторинг по соблюдению законодательства о труде на предприятии выявил ряд нарушений, которые допущены нанимателем.

 Как выяснил главный правовой инспектор труда Валерий Армушевич, Лариса П. трудится в хозяйстве животноводом по трудовому договору. Режим работы здесь установлен с 7.00 до 12.00 часов и с 16.00 до 18.00, то есть 7-часовой рабочий день при 6-дневной рабочей неделе.

Осуществленный в хозяйстве хронометраж рабочего времени показал, что рабочее время животновода (например, 18 июля 2019 года) составляло 295 минут (5 часов), поэтому в табеле рабочего времени ей поставили не более 5 часов. Связано это также с тем, что первоначально поголовье молодняка составляло 120–140 голов, а в мае–июле 2019 года – только 47 голов. Уменьшение поголовья крупного рогатого скота на ферме связано с переводом стада на пастбище.

– Поскольку имели место изменения существенных условий труда, нанимателю требовалось в соответствии со ст.32 Трудового кодекса издать приказ и предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно, не позднее чем за один месяц, но данные условия нанимателем не были выполнены, – отметил Валерий Армушевич.

В свою очередь, как утверждает руководство ОАО, животноводу все же предлагали иную работу либо совмещение профессий, чтобы была осуществлена полная занятость и часовая норма – 8 часов, но работница якобы сама отказывалась. Однако документов, подтверждающих предоставление ей иной работы, в хозяйстве не имеется.

Также выяснилось, что в пункте 14 трудового договора (режим рабочего времени и времени отдыха) имеется ссылка на распорядок рабочего дня в животноводстве. Но, как отметил юрист, из данного нормативного документа не усматривается, какой у нее на самом деле режим рабочего времени и отдыха: 5- или 6-дневная рабочая неделя, работа по сменам, в режиме суммированного учета рабочего времени, с разделением на части и т.д.

В то же время законодательством предусмотрено, что полная норма продолжительности рабочего времени составляет 40 часов, и наниматель обязан организовать труд работника и обеспечить минимальные гарантии – выплатить минимальную заработную плату.

Поскольку в трудовом договоре животновода имелись пробелы (отсутствие режима труда и отдыха), главный правовой инспектор труда рекомендовал нанимателю их устранить. Ввиду отсутствия приказа об изменении существенных условий труда необходимо рассмотреть вопрос о перерассчете заработной платы за май–июль 2019 года с учетом 7-часового рабочего дня.

Поголовье обслуживающего скота в группе Ларисы П. увеличено до 126 голов (снова связано с переводом его с пастбища на ферму), а это, подчеркивают в хозяйстве, позволит нанимателю начислять работнице соответствующую заработную плату.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости