Наверх

Реально ли купить квартиру, используя чеки «Жилье»?

11 ноября 2021

Ответ на этот вопрос знает жительница одного из райцентров Витебской области Алена Морозова. Она поделилась своей жизненной историей с порталом 1prof.by.

Уже более 10 лет Алена с семьей живет в собственной квартире, пусть и 1-комнатной. Такая возможность появилась, во-первых, благодаря льготному кредитованию строительства жилья для молодых семей в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч, во-вторых, хорошим подспорьем в решении жилищного вопроса стали именные приватизационные чеки «Жилье».

– Я жила с родителями, но мечтала о собственной жилплощади, – рассказывает Алена. – Поэтому, находясь в отпуске по уходу за ребенком, все же решила стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условии. Вступать в жилищно-строительный кооператив (ЖСК) было страшновато, ведь доход был небольшой – детское пособие. Но меня и сына пообещал поддержать дедушка, у него на руках были чеки «Жилье».

Справка 1prof.by

Начисление жилищных квот и выдача чеков «Жилье» производилась местными исполнительными комитетами с 1 июля 1992 по 1 июля 1999 года по личным заявлениям граждан с предъявлением справок о трудовом стаже. В качестве базовой была определена жилищная квота в 650 рублей (именно столько было начислено несовершеннолетним), за каждый год трудового стажа к базовой квоте добавлялось 120 рублей. Максимальным стажем для начисления квоты считался период в 45 лет. Квоты несовершеннолетних добавлялись к квотами родителей, а при их отсутствии с квотам взрослых членов семьи.

На 1 июля 1999 года жилищные квоты получили 5 млн 192 тыс. белорусов, чеки «Жилье» – 1 млн 752 тыс. человек, на общую сумму около 796 млн рублей.

Как отметила в разговоре Алена Морозова, количество выдаваемых чеков «Жилье» увязывалось со степенью участия гражданина в жизни общества и полезном труде, в том числе величиной личного трудового стажа. А ее дед Анатолий Анисимович Шиенок – человек с непростой судьбой.

Ушел добровольцем на фронт в годы Великой Отечественной войны, с гордостью исполнил свой патриотический долг, служил в 1-м гвардейском конном Житомирском Краснознаменном корпусе. Ветеран участвовал в боях под Москвой, освобождал Киев, Житомир, Луцк, был участником исторической битвы за Берлин. А после войны Анатолий Шиенок нашел свое призвание в сельском труде: занимался ветеринарной и племенной работой в АПК.

– Сколько точно у дедушки было чеков «Жилье» я сейчас не скажу, но сумма получилась приличная – порядка 30 миллионов рублей (до деноминации 2016 года). Все это «наследство» он официально перерегистрировал на меня, – уточнила Алена.

К слову, 7 июня 2005 года вышел Декрет № 6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье». Документ предусматривал, что все неиспользованные чеки подлежали перерегистрации в «Беларусбанке» до 1 января 2007 года. После этой даты их выдачу прекратили, а не перерегистрированные чеки потеряли свою ценность.

Для перерегистрации надо было открыть в «Беларусбанке» специальный чековый счет «Жилье», на который зачислялись только чеки, приобретенные законным путем: полученные от государства, проданные или подаренные близкими родственниками, переданные по наследству или по решению суда, с оформлением передачи установленным законом образом.

На начало 2021 года на специальных счетах в «Беларусбанке» находилось порядка 3% от общего количества выданных чеков.

– Стоимость построенной мной в ЖСК 1-комнатной квартиры в 2010 году составляла 68 млн, почти половину этой суммы я погасила чеками «Жилье», – поделилась героиня рассказа. – На законодательном уровне предусмотрено, что с помощью этих ценных бумаг можно профинансировать жилищное строительство (частный дом или квартиру в ЖСК), вложить чеки в реконструкцию одноквартирных, блокированных жилых домов, принять долевое участие в жилищном строительстве. Чеки также позволяют приобрести жилье или погасить кредит в банке с процентами за пользование ими.

Алена довольна, что смогла оперативно решить жилищный вопрос, а ее сын и дочь имеют свою крышу над головой. Сегодня женщина продолжает выплачивать кредит банку, но сумма вполне подъемная – всего 5 рублей в месяц.

Об одном сожалеет героиня рассказа, что поздно узнала о еще одной возможности выгодно вложить чеки «Жилье», чтобы получить более просторную жилплощадь:

– Граждане и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут оплатить чеками паевой взнос в ЖСК. Выходит, что вдвоем с сыном 10 лет назад могли бы строить 2-комнатную квартиру общей площадью 55-65 квадратных метров, а «наследством» от дедушки погасить взнос за лишние «квадраты», которые не кредитовались банком.

Кстати, сегодня Елена Морозова возглавляет в регионе районную организацию Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, которая объединяет в своих рядах 219 членов профсоюза. И теперь уже профсоюзный лидер помогает своим землякам в решении их насущных проблем, в том числе жилищных.

Чеки «Жилье» в Беларуси проиндексировали. Стоимость их сейчас

Очевидно, что приобрести квартиру за счет именных приватизационных чеков «Жилье» вполне реально. Чеки периодически индексируются исходя из стоимости строительства квадратного метра жилья с государственной поддержкой. Благодаря этому, стоимость чековой приватизации одинаковых квартир в 1991 году и сейчас должна оставаться неизменной. Индексация чеков проводится облисполкомами исходя из текущих цен на строительство в регионе.

Для индексации чеков граждане должны подать заявление в местный исполнительный комитет, где они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Например, в Минской области в октябре 2021 года чеки «Жилье» проиндексировали. Сейчас индекс роста стоимости строительства жилья установлен в размере 25,989 (по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 года). Это четвертая индексация в текущем году, ранее чеки «Жилье» были проиндексированы 29 января в размере 20,471, 30 апреля – 20,842, 30 июля – 23,467.

Решением Брестского областного исполнительного комитета от 26 октября 2021 года № 645 установлен индекс роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» в размере 21,9505.

В остальных регионах коррективы вносили в августе 2021 года. Согласно новому индексу, стоимость чека «Жилье» в Гомельской области составляет 22,42 рубля, в Могилевской – 24,870, в Витебской – 23,73, в Гродненской – 23,7347 рубля.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости