Наверх

Регионы «худеют», столица «поправляется»: отделения банков оптимизируются

06 ноября 2019

Брестская областная организация Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников первой в отрасли и в регионе провела отчетно-выборную конференцию.

На мероприятии подвели итоги работы за минувшие 5 лет, обозначили перспективы на завтрашний день и единогласно избрали председателем Галину Шипунову, и ранее возглавлявшую организацию.

И председатель, и иные делегаты конференции делились опытом профсоюзной работы, рассказывали о тех положительных наработках, благодаря которым укрепляется социальное партнерство, растет правовая и экономическая защищенность работников банков. Так, Галина Шипунова отметила, что в организации высок охват профчленством – 99,9%, постоянно появляются новые первички – только в этом году зарегистрировано 14. Действия коллективных договоров распространяются на 5,4 тысячи человек. (фото 4944)

– Анализ общественного контроля за соблюдением законодательства о труде свидетельствует о том, что в банковско-финансовой сфере Брестчины нарушений практически не выявляется, – констатировала Галина Васильевна.

За последние 5 лет проверками и мониторингами охвачены почти 400 организаций, выявлено лишь 13 нарушений законодательства о труде, которые были тут же устранены нанимателями. Аналогично обстоят дела и у технической инспекции охраны труда. Самое большое достижение социальных партнеров региона в том, что в отрасли за период с 2015 года несчастных случаев не было. Мелкие выявляемые нарушения касались недостаточного количества в некоторых организациях общественных инспекторов по охране труда, их обучения, выдачи удостоверений.  

Как отметила Галина Шипунова, банковские структуры области принимают активное участие в смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию. По итогам работы за 2017 год победителем признана первичная профорганизация филиала №802 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Барановичи.

К слову, в первичке областного управления «АСБ Беларусбанк» солидный опыт работы по многим направлениям профсоюзной деятельности. Председатель первичной профорганизации филиала №100 Николай Турчук поделился наработками и рассказал о достоинствах коллективного договора, который помогает членам профсоюза вести здоровый образ, посещать культурные мероприятия. И главное – чувствовать себя защищенными.

Сотрудникам других банков также было о чем рассказать. К примеру, председатель первичной профсоюзной организации регионального отделения «Белинвестбанка» Руслана Крук говорила о работе по сохранению традиций. В первую очередь, они касаются создания благоприятного морального климата в коллективе и участия в экологических акциях.

– Наш банк стремится стать экологичным, это наша философия и корпоративная культура, которая выражается в бережном отношении к клиентам и окружающему миру, – акцентировала внимание профсоюзный лидер.

Участвовавший в работе конференции председатель Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников Александр Лихтарович тему отраслевых ноу-хау продолжил. Он рассказал о внедрении в профсоюзе специальной бонусной (или скидочной) карты, на которой будут накапливаться бонусы, а затем по ней будут разыгрываться призы. Карта, по мнению Александра Львовича, должна стать неплохим мотивирующим фактором.

Однако разговор на конференции не свелся лишь к обсуждению достижений. Дискуссировали и о проблемах. Тон задала председатель областной профорганизации, проинформировавшая, что численность рядов в последние годы уменьшается.

– В связи с оптимизацией и внедрением новых технологий в аппаратах ОАО «Белагропромбанк», «Белинвестбанк», «БПС-Сбербанк», «Банк БелВЭБ», «Беларусбанке» рабочие места перемещены в головные организации, находящиеся в Минске. В области произошло сокращение около 50 человек, 35 закончили трудовую деятельность в связи с достижением пенсионного возраста, с некоторыми контракты расторгались по соглашению сторон, – отметила Галина Шипунова.

Развитие тема получила в выступлении председателя первичной профорганизации Брестского регионального отделения ОАО «Банк БелВЭБ» Валерия Филановича. Он отметил, что сокращение численности персонала продиктовано временем – цифровые технологии уменьшают потребность в сотрудниках. Противостоять этому процессу невозможно. Тем не менее, Валерий Андреевич задался вовсе не риторическим вопросом: как профком может защитить члена профсоюза в условиях сокращения персонала, ведь наниматель действует, не нарушая законодательства? И контрактная форма найма ему в помощь – закончился контракт, его не продлевают.

– И это самый безболезненный способ расставания с работником. Но выгоден ли он самому работнику, который в такой ситуации не получает 3-месячное выходное пособие, положенное при сокращении? – рассуждал Валерий Филанович и предлагал пойти по пути российских коллег, отказавшихся от контрактной формы найма. 

   В целом же Брестская областная организация справляется с поставленными перед ней задачами, строит планы на будущее, которые помогут каждому работнику банковской сферы быть уверенным в завтрашнем дне.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости