Наверх

Рокер из Дзержинска изготавливает стимпанковские часы из дерева

27 ноября 2019

«Тик-тик» – «произносят» часы-рыбы, «тик-так» – отвечают им часы в виде морского штурвала. Маятники четко отбивают ритм и вторят другим деревянным часам, которые висят на стенах Дзержинского районного центра народного творчества в Станьково.

Тиканье сливается в унисон и звучит, как песня. Впрочем, это неудивительно: все свои изделия Андрей Мартынюк создает исключительно под музыку. А любит он тяжелый рок и металл, возможно, поэтому работы мастера чем-то напоминают стиль стимпанк, только в деревянном исполнении. Никаких батареек – часы заводятся и работают от гири и маятника.

Изготовлением часов Андрей занимается уже более 30 лет. Постигал часовую науку самостоятельно. В профессию хобби переросло 11 лет назад, когда Мартынюк ушел с должности инженера и стал методистом в центре народного творчества. Кстати, первый механизм мастер создавал почти 3 года. Сейчас справляется гораздо быстрее. Изготовление уже отработанной модели занимает 2–3 месяца, разработка новых – полгода и больше.

– Еще в детстве я прочел о Кулибине и его деревянных часах. Захотелось сделать такие же, – рассказывает герой нашего материала. – Я много рисовал, лепил из глины, изготавливал поделки из соломы, шил, вышивал, а потом сконцентрировался на дереве. Это благодатный материал – теплый, приятный в обработке. Шестеренки я делаю из клена и березовой фанеры, для декоративных элементов беру дуб, ольху. Всего в часах использую в среднем от 20 до 100 деталей.

Деревянная сказка

В коллекции мастера есть и нестандартные экземпляры. Например, «веселая усадьба» с каруселькой, которая делает один оборот раз в 4 часа. Часы с птицей Сирин работают за счет веса металлических шариков: раз в 4 минуты деревянная шестеренка выталкивает шар, и он поднимается вверх с помощью специального механизма. В настольной модели Солнечной системы со шкалой на 100 лет можно выбрать год, дату и посмотреть, как в это время располагались планеты.

– Одна из моих последних работ – серия часов, посвященных белорусской вытинанке. Меня «зацепил» этот вид творчества, и захотелось создать похожее в дереве. А началось все с работы Елизаветы Червонцевой, – вспоминает Андрей. – Я разыскал и других мастеров вытинанки, а потом сделал именные часы (всего 18), посвященные их работам.

На одной волне

Творит белорусский Кулибин у себя дома. Для ускорения процесса вырезает шестеренки и механизмы на самодельных станках, детали которых, за исключением комплектующих, тоже сделаны своими руками. Мартынюк, к примеру, «собрал» фрезерный станок с числовым программным управлением и станок для лазерной резки. В его арсенале имеется и профессиональный ЧПУ-фрезерный станок – подарок председателя Миноблисполкома.

– Где я, там и мастерская, – шутит мастер. – Благодарен жене, что она уже 40 лет терпит это «безобразие» и поддерживает меня во всех начинаниях. Кстати, рок она тоже любит. В момент нашего знакомства она с подругой исполняла песни «Битлз», аккомпанируя на пианино. И я сразу понял: женюсь. Жена преподает в музыкальной школе игру на скрипке, старший сын – педагог по классу гитары, младший выбрал дизайнерское направление.

Андрей Мартынюк награжден медалью Франциска Скорины и удостоен почетного звания «Человек года Минщины». Его часы имеются даже в коллекции Президента, у коллекционеров из стран Европы, ОАЭ, Австралии, США, Канады. Однако «самое любимое изделие» у Андрея еще впереди: его заветная мечта – построить музей деревянной механики. И первый шаг к ней уже сделан. Пять лет Мартынюк вынашивал идею создания кинетического театра, и вот «Балабуха» уже радует зрителей.

Ловкое движение руки – и оживает сказка. Вспыхивает свет, звучит музыка. На одной из сцен сельчане поют колядные песни, падает в обморок коза, молодой человек взбирается на масленичный столб за призом. На второй – девушки-рукодельницы водят хоровод вокруг костра. На центральной площадке возле меха Богача поют песни о трудолюбивых земляках и щедрой земле. На четвертой сцене зрителям дарит настроение музыкальный ансамбль.

Актеры «Балабухи» дают представление на тему народных белорусских праздников – Коляд, Купалья и Дожинок. Прототипы кукольных персонажей – жители Дзержинского района, которые трудятся на культурной ниве.

Реализовать идею театра удалось благодаря гранту Президента Беларуси.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости