Наверх

Ссобойки для заболевших и добровольное страхование: профсоюзные активисты усиливают заботу о человеке труда

13 апреля 2020

Профсоюз работников государственных и других учреждений кроме материальной поддержки предприятий, оказывает еще и адресную помощь работникам.

– Руководители всех государственных организаций в целях профилактики острых респираторных вирусных инфекций издали приказы о соблюдении требований безопасности и охраны труда на рабочих местах. И на сегодняшний день предприятия полностью обеспечены дезинфицирующими средствами, антисептиками, средствами индивидуальной защиты, – рассказал председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Холяво. – Специалисты по охране труда следят за регулярностью проведения уборок в помещениях, обработкой дверных ручек, поручней, клавиатур, телефонных аппаратов, соблюдением режима проветривания. Также в организациях отменены совещания, семинары, спортивные и культурно-массовые мероприятия. Ежедневно проводится мониторинг трудовой активности работников. Те, у кого наблюдаются какие-либо признаки заболевания, не допускаются к работе и отправляются домой.

Сергей Холяво также проинформировал, что жалоб со стороны работников в профсоюзные организации не поступало. В отрасли нет случаев увольнений или установления режима неполной занятости из-за сложившейся эпидемиологической обстановки.

– Наш профсоюз делает все возможное, чтобы помочь не только предприятиям, но и при необходимости – конкретным сотрудникам. Кроме того, что создан фонд помощи для борьбы с коронавирусом, первичные профорганизации представительств Белгосстраха заключили договоры добровольного страхования от опасных заболеваний с дополнительным риском (коронавирусная инфекция) в отношении всех работников – членов профсоюза (801 человек). Всего на эти цели направлено 19 155 рублей, – отметил Сергей Холяво.

Такая поддержка оказалась весьма кстати двоим работникам представительства Белгосстраха по Лельчицкому району, которым поставлен диагноз «коронавирусная инфекция».

– Первичная профсоюзная организация филиала Белгосстраха по Гомельской области взяла также шефство над своими коллегами: за счет профсоюзного бюджета для них приобретают продукты питания, средства личной гигиены, другие необходимые вещи. На эти цели направлено свыше 526 рублей, – добавил председатель отраслевого профсоюза.

Гомельский обком профсоюза в целом только в первой половине апреля направил 2 600 рублей районным территориальным центрам социального обслуживания населения и областной организации профсоюза работников здравоохранения на закупку дезинфицирующих препаратов и средств индивидуальный защиты для медработников. Кроме того, в связи с отменой проведения благотворительной акции, приуроченной к 34-й годовщине аварии на ЧАЭС, сумма в размере 400 рублей перенаправлена на профсоюзную акцию «С заботой о человеке труда».

– Подобная работа проводится в каждой области, – отметил Сергей Холяво. – В Минске, например, сотрудники 223-го центра авиационной медицины военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил организовали пошив масок для медицинских работников, которые контактируют с больными коронавирусом.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости