Наверх

Татьяна Филимонова: «Спортсмен априори должен быть патриотом»

13 января 2022

Проект новой Конституции продолжает оставаться темой номер один в трудовых коллективах. Какие изменения могут ожидать белорусов в целом, и спортсменов — в частности, обсудили работники Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства.

– Наш профсоюз с первого дня включился в работу по обсуждению проекта новой Конституции, — рассказала председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова. – Мы встречаемся с людьми на местах, чтобы простым языком объяснить, какие новшества предлагаются внести в Основной закон и что они будут значить для каждого из нас. Отрадно видеть, что работники с большим одушевлением относятся к потенциальным изменениям и дополнениям. Это говорит о том, что конституционная группа сработала объективно, учтя предложения большинства граждан.  

Во время разговора с коллективом Центра лидер отраслевого профсоюза акцентировала внимание на необходимости граждан быть патриотами и сохранять историческую память своего народа.  

– Почему это особенно важно именно для спортсменов? Они априори должны быть патриотами. Согласитесь, только человек, который любит свою Родину и стремится ее прославлять, достоин стоять на пьедестале под торжественные звуки гимна своей страны, – отметила она.  

Татьяна Филимонова подчеркнула, что подобные встречи с коллективами – возможность для собравшихся высказаться по всем интересующим темам, не только о Конституции. Две «болевые точки», о которых часто говорят работники, – заработная плата и жилье для молодых специалистов, переехавших в другой город. Эти вопросы отраслевой профсоюз держит на контроле. 

Своей точкой зрения о значимости грядущих изменений в части отношения к историческому прошлому поделился директор центра Виктор Малашко.

– В свое время здесь находился конный завод, который носил имя Героя Советского Союза Льва Доватора, – напомнил он. – Для меня и для всех работников нашего учреждения важно, чтобы это имя не было опорочено. Я уверен, что только зная и помня прошлое, можно смело идти в будущее и строить его. 

Его заместитель Владимир Краевский добавил, что в новой Конституции предусмотрены дополнительные гарантии государственной поддержки для многодетных семей и детей-сирот, внимание уделяется здоровью человека и спорту. В целом же участники встречи были едины во мнении: необходимость изменений назрела, и обновленный Основной закон будет отвечать всем требованиям и вызовам современности. 

Кстати, в обсуждении Конституции активное участие принимает и молодежь. Например, юная спортсменка центра Ариана Черняк пока еще школьница и на референдум пойти не может, однако уверена: каждый белорус, несмотря на возраст, должен знать Основной закон страны.

– От этого зависит мое будущее и будущее всех белорусов, – объяснила она.

Анна КАСЮДЕК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости