Наверх

Травматизм в ноль: подход к обеспечению безопасности на рабочем месте усовершенствут

10 апреля 2019

О том, каким образом планируется достигнуть цели, рассказал главный технический инспектор труда Минского областного объединения профсоюзов Николай КОЛОС.

– Какие меры предпринимаются для предупреждения производственного травматизма?

– Техническая инспекция труда областного объединения профсоюзов продолжает общественный контроль состояния охраны труда на предприятиях. В 2018 году по итогам проверок и мониторингов было выявлено более 6,2 тыс. нарушений требований законодательства об охране труда, особенно на предприятиях сельскохозяйственной отрасли. Порядка 1,4 тыс. нарушений обнаружили председатели районных и Жодинского городского объединений профсоюзов, свыше 62 тысяч – общественные инспекторы по охране труда.

– Однако случаев производственного травматизма с тяжелым исходом по сравнению с 2017 годом стало больше. Наниматели могут повлиять на ситуацию?

– Уверен, что могут, если будут принимать во внимание рекомендации профсоюзных специалистов, общественных инспекторов и своевременно устранять нарушения, обеспечивая таким образом безопасные условия труда на рабочих местах. Наниматели ведут определенную работу в этом направлении, но в отдельных случаях нарушения законодательства в области охраны труда все же имеются. В частности, рейдовые группы немало выявляют их на предприятиях сельскохозяйственной отрасли по всей области. Объективную информацию направляем руководителям организаций агропромышленного комплекса, в райисполкомы. Это делается для того, чтобы были приняты неотложные меры по устранению выявленных нарушений и проведены профилактические мероприятия по исключению случаев производственного травматизма.

– Что делают профсоюзы области для повышения эффективности работы профактива в этом направлению?

– Чтобы общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда стал более продуктивным, в прошлом году было проведено свыше 120 обучающих семинаров. В них приняли участие порядка 5,5 тыс. человек. Наши специалисты также оказывают консультативную помощь непосредственно в ходе мониторингов и проверок. Чтобы исключить случаи формализма в работе общественных инспекторов по охране труда, на заседании совета Минского областного объединения профсоюзов было решено проанализировать эффективность и качество их деятельности. В настоящее время завершается работа по подбору профсоюзных инспекторов по охране труда, которые будут осуществлять общественный контроль во всех районах Минщины.

Вероника СОЛОВЕЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости