Наверх

В Беларуси проживает более полумиллиона людей с инвалидностью

22 ноября 2019

В нашей стране зарегистрировано более 570 тыс. граждан с инвалидностью. Из них 200 тысяч – люди трудоспособного возраста.

Об этом агентству «Минск-Новости» сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

Так, из 200 тыс. трудоспособных инвалидов трудовую рекомендацию имеют 113 тыс., чуть более 60% из них трудятся.

– Высший результат социальной реабилитации человека с инвалидностью – реализация его права на трудовую и профессиональную деятельность. Принимаемых для этого мер не всегда достаточно, поэтому проектом закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который внесен Министерством труда и соцзащиты в правительство и находится в Национальном собрании, предусмотрены дополнительные меры, – отметил замминистра.

Также он рассказал, что в стране проживает более 32,4 тыс. детей с инвалидностью.

– Количество детей с инвалидностью, к сожалению, растет, при этом число воспитанников, проживающих в интернатных учреждениях, сокращается. Ребята живут в своих семьях, в специально созданных для них условиях. Для каждого ребенка это очень важно, – добавил Александр Румак. – Ни один ребенок не остается вне образовательного процесса. Особое внимание уделяется воспитанникам интернатов. Мы стараемся дать им возможность реализовать свои стремления, помогаем определиться со специализацией.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости