Наверх

Водитель, бди: как не купить угнанный автомобиль по поддельным документам

06 июня 2017

Приобретая подержанную машину на аукционе или с рук, покупатель сильно рискует. Обезопасить себя можно своевременной проверкой, которую по заявлению граждан проводят специалисты Госкомитета судебных экспертиз.

Только управление по Минской области осуществляют более 44 тыс. различного рода экспертиз в год.

Автомобиль с гарантией

«Заявки поступают от водителей, которые хотят обезопасить себя от покупки автомобиля с перебитыми номерами. Для этого наши эксперты проводят исследование VIN-номеров автомобиля», – рассказывает заместитель начальника Госкомитета судебных экспертиз по Минской области Сергей Парфенов.

Стоимость проверки идентификационных номеров автомобиля – трасологической экспертизы – зависит от сложности исследования и времени, затраченного специалистом. В среднем услуга обойдется заказчику от 40 рублей.

Эксперт Госкомитета судебных экспертиз проводит проверку VIN-номеров автомобиля.

Заводские VIN-номера машины находятся, как правило, под капотом, в специальном окошке на лобовом стекле, под обшивкой пола около водительского сиденья, на стойке водительской двери и не только. Чтобы проверить идентификационные номера, вовсе не обязательно разбирать автомобиль. Сегодня эксперты широко используют магнитооптические приборы. С помощью магнитного валика VIN-номер «захватывается» на особую ленту.

Потом ленту пропускают через специальный аппарат. Такой прибор может определить внутренние повреждения металла.

Некоторые изготовители, помимо VIN-номеров, помещают на автомобиль скрытые знаки, которые можно увидеть только при ультрафиолетовом свете. Их сотрудники Госкомитета также могут выявить и проверить.

От психологии до отцовства

В Госкомитете судебных экспертиз можно заказать и другие исследования.

Например, специалисты могут провести и экспертизу документов на подлинность. Для этого заявитель должен обратиться в территориальные органы Госкомитета судебных экспертиз и заключить договор. Стоимость услуги варьируется в зависимости от сложности и времени, затраченного на ее производство, и начинается от 42 рублей. Результаты экспертиз будут известны спустя 15–30 суток после подачи заявления.

«Популярностью пользуется и психолого-психиатрическая экспертиза. По этому поводу люди обращаются, когда необходимо проверить, например, осознает ли человек свои действия, чтобы совершить имущественную сделку или другие юридически значимые действия», – продолжает Сергей Парфенов. Стоимость психолого-психиатрической экспертизы составляет от 246 рублей.

К слову, специалисты Госкомитета судебных экспертиз (в частности, лаборатории управления судебно-биологических экспертиз, которая находится в Минске) занимаются в том числе проведением генетических экспертиз для установления факта отцовства или материнства. Такая услуга обойдется около 230 рублей.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости