Наверх

Волонтеры Красного Креста помогают столичным поликлиникам в борьбе с COVID-19

20 октября 2021

В четвертую волну COVID-19 система здравоохранения вновь испытывает перегрузки. Свою помощь столичным медикам предложили волонтеры Белорусского Общества Красного Креста (БОКК).

Волонтеры Белорусского Общества Красного Креста задействованы в этой работе с первой волны COVID-19 и уже накопили опыт. Тогда поликлиники нуждались в помощниках для доставки рецептов, сейчас функции волонтеров расширились.  

Доставляют рецепты, измеряют температуру

По словам регионального координатора по работе с волонтерами Анастасии Дашкевич, Красный Крест получил письмо из комитета здравоохранения с просьбой о волонтерской поддержке БООК. Тут же обзвонили поликлиники Минска, выяснили потребности учреждений здравоохранения и определили три основных направления работы:

  • помощь в измерении температуры у входа;
  • доставка рецептов;
  • работа в call-центре для обзвона находящихся на изоляции.

Волонтеры БООК помогают в борьбе с COVID-19 медперсоналу 28 столичных поликлиник. С некоторыми из этих учреждений здравоохранения они раньше работали, сейчас сотрудничество стало еще крепче.

Большая часть волонтеров – это те, кто пришел в Красный Крест в первую волну COVID-19 и остались с БОКК до сих пор. В основном волонтерством занимаются студенты, хотя есть и люди постарше. Кто-то приходит после трудового дня, некоторые работают по скользящему графику помогают поликлинике в свой выходной.

Все волонтеры проходят обучение. Им рассказывают, как обеспечить собственную безопасность: как правильно использовать маски, перчатки, антисептики.

В поиске новых волонтеров для call-центра

Желающих поддержать медиков в трудное время хватает, но несмотря на это БОКК находится в поиске новых волонтеров.

Сейчас в их рядах уже около 70 человек. Стать волонтером, чтобы внести свою лепту в борьбу с COVID-19 и подставить плечо медикам, может любой взрослый с 18 лет. Чтобы измерять температуру и обзванивать пациентов не нужно медицинского образования. С помощниками у медиков появляется возможность заниматься той работой, которую могут выполнять только они.

Работа в call-центре подразумевает, что волонтер по чек-листу обзванивает контакты первого уровня и задает вопросы о самочувствии. Собранная информация передается участковой медсестре, медработники на основании этих сведений ведут дальнейшую работу с пациентами.

Белорусское Общество Красного Креста ищет волонтеров для работы на инфолинии 201/122 (номера указаны для мобильных и стационарных телефонов соответственно). Подробности можно узнать по номеру + 375 (44) 766-62-01.

Что будет делать волонтер:

  • принимать звонки;
  • внимательно выслушивать собеседника;
  • выявлять проблему или потребности звонящего;
  • помогать решать различные вопросы.

Для людей, которые приходят работать в call-центр, проводят мастер-классы по психосоциальной поддержке, поскольку волонтеры общаются с пожилыми людьми, и тренинги по профилактике эмоционального выгорания. Не секрет, что общение с людьми, выслушивание их проблем может негативно сказаться на настроении, привести к подавленности, стрессу.

По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, Беларусь находится на пике по заболеваемости COVID-19: в сутки по стране выявляется чуть менее 2 тыс. новых случаев заражения. Всего, с начала пандемии, в Беларуси были зарегистрированы – 575 тыс. 856 человек с положительным тестом на COVID-19

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости