Наверх

Выбирай разумно: как белорусам покупать овощи, чтобы не пожалеть об этом

04 сентября 2019

По информации агентства «Минск-Новости», наиболее частым нарушением стала продажа свежих овощей, фруктов и бахчевых культур без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Также некоторые продавцы не маркировали свой товар или предоставляли неполную информацию о нем, реализовывали плодоовощную продукцию с истекшим сроком годности, не соблюдали правила хранения. Специалисты санэпидслужбы зафиксировали опасное санитарное состояние территорий и помещений, где хранили или продавали овощи и фрукты.

Общая сумма штрафов, которые были наложены в результате проверки, составила 102 тысячи рублей. Более 1 т 715 кг свежей плодоовощной продукции и бахчевых культур негарантированного качества запрещены к реализации.

Санэпидслужба напоминает, что при покупке арбузов и дынь следует соблюдать простые правила безопасности, чтобы избежать отравлений: избегать покупки надрезанных плодов, не приобретать их частями (за исключением мест, где они могут быть разрезаны обработанным инвентарем и упакованы в индивидуальную тару). Не стоит приобретать бахчевые, хранящиеся на земле, реализуемые на обочинах дорог, остановках или у случайных лиц; перед употреблением стоит тщательно промыть арбуз или дыню проточной водой; оставшуюся часть продукта хранить в холодильнике в чистой упаковке не более суток. Если мякоть приобрела кисловатый запах, есть такой плод не рекомендуется.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости