Наверх

«Женщинам здесь не место». Нужен ли белорускам список запрещенных для них профессий?

18 июля 2018

«Не кочегары мы, не плотники»

Строки известной песни сегодня могут пропеть не только монтажники-высотники, но и многие представительницы слабого пола, подразумевая свое право на труд, а точнее, его отсутствие. В Беларуси в список запрещенных для женщин включены 181 профессия и 42 рабочие специальности.

– Мы считаем этот список дискриминационным, – высказывает свое мнение эксперт Центра по продвижению прав женщин «Ее права» Александра Дикан. – Ведь само наличие ограничительного перечня профессий – явный пример гендерного стереотипа. Тем более есть женщины, которые хотят работать в запрещенных для них сферах. Ситуация усугубляется и тем, что во многих регионах страны актуален вопрос занятости. Не позволяя женщинам заниматься определенной работой, мы лишаем их еще и возможности иметь достойную зарплату.

Стоит отметить, что Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН рекомендовал Беларуси пересмотреть ограничительный список профессий, чтобы он включал лишь те запреты, которые необходимы для охраны материнства в строгом смысле этого понятия, а также поощрять и упрощать трудоустройство женщин путем принятия временных специальных мер.

– Список нужно отменить, ведь если работа небезопасна, то в равной степени и для женщины, и для мужчины, и для взрослого, и для молодого специалиста, – отметила депутат Палаты представителей Национального собрания Анна Канопацкая. – У всех должны быть равные права и защита. И если женщине для работы в опасных условиях нужен респиратор, то это не значит, что мужчина может обойтись без него.

К слову, именно заботой о женском здоровье аргументирует наличие перечня запрещенных профессий Министерство труда и социальной защиты Беларуси. Центр по продвижению прав женщин «Ее права» с таким объяснением не согласен.

– Мы провели анализ, чтобы выяснить, насколько это оправдано, – говорит Александра Дикан. – Во-первых, современный уровень развития медицинских исследований не позволяет вводить запреты и ограничения без предоставления доказательной базы в виде достоверных результатов медицинских исследований. Во-вторых, сами запреты иногда абсурдны – взять хотя бы то, что женщинам нельзя собирать урожай на высоте от 1,3 метра. В-третьих, по статистике, здоровье мужчин несколько уступает женскому.

Отменить нельзя скорректировать

Член Республиканского совета Белхимпрофсоюза по работе среди женщин Ольга Тишурова уверена, что в настоящее время полностью отменить список невозможно, а вот внести в него коррективы можно и нужно.

– Наши производства строились в 60–70-е годы прошлого века, – напомнила она. – Их модернизация идет постепенно, но по объективным причинам условия труда пока оставляют желать лучшего. И дамам на таком рабочем месте придется очень непросто. В то же время в Австралии женщины могут трудиться даже в шахте. Там все автоматизировано, и для выполнения обязанностей не нужно использовать средства индивидуальной защиты. В Германии вообще не существует ни списка, ни понятия досрочного выхода на пенсию – условия работы это позволяют. Поэтому наш перечень должен быть изменен, но не раньше, чем изменятся в лучшую сторону условия труда на производстве.

Говорила Ольга Тишурова и о законодательных пробелах, связанных с наличием упомянутого списка:

– В Министерстве труда и социальной защиты рекомендуют оставить человека на 7,5 года, а затем переводить на другие виды работ. Но вопрос, куда? В небольших городах не так много предприятий. Кто займется переквалификацией, созданием новых рабочих мест?

К слову, у многих зарубежных профсоюзов часто отсутствует понимание дискриминации профессиональных запретов для женщин: они считают, что это защитная мера для улучшения условий их труда. Например, общественные организации Украины высказывались против отмены списков. Бывают, впрочем, исключения: российский профсоюз моряков поддержал женщину в борьбе за право работать по профессии «моторист-рулевой» на речном флоте.

Дискриминация… мужчин!

Рассуждая о списке, большинство говорит об ущемлении прав женщин. Экспертка АДЦ «Мемориал» (Брюссель, Бельгия) Стефания Кулаева утверждает, что такое положение дел дискредитирует мужчин даже в большей степени.

– Если на опасных производствах должны трудиться мужчины, значит ли это то, что их жизнь менее ценная? – задается вопросом экспертка. – Сама идея этих списков родилась в первой половине ХХ века. В те времена женщинам было запрещено голосовать, вести активную общественную жизнь и многое другое. Эти табу устарели. В международном праве также есть рудименты этих ограничений. Например, Конвенция 45 Международной организации труда не позволяет женщинам работать под землей. Даже эксперты МОТ признают данный документ устаревшим и рекомендуют действовать согласно Конвенции 111 (о дискриминации в области труда и занятий). Однако о последней почему-то все забывают.

Так уж получилось, что в разговоре о правах женщины на труд участвуют члены правительства, профсоюзы, эксперты из разных стран, свою позицию аргументирует Минтруда. Никто не вынуждает представительниц прекрасной половины человечества идти в литейный цех или спускаться в шахту, но если им самим этого хочется, может, не стоит говорить категоричное «нет»?

Юлия КУЛИК

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости