Наверх

Аргентинец Диего Марадона: футбольный гений и скандалист

26 ноября 2020

Футбольный мир оплакивает легенду аргентинского футбола, замечательного человека, полного особой магии и противоречий, Диего Марадону.

Он скончался вчера, в возрасте 60 лет, от сердечного приступа в своем доме на окраине Буэнос-Айреса. Ранее в начале ноября Диего Марадона перенес операцию по удалению тромба в сосудах головного мозга.

Диего Армандо Марадона родился 30 октября 1960 года в Аргентине, в городе Ланус. В семье он был четвертым из восьми детей. В 16 лет Диего вышел на поле в основном составе клуба «Архентинос Хуниорс», там его заметили болельщики и пресса. Затем талантливый парень перешел в клуб «Бока Хуниорс» в Буэнос-Айресе. Это был любимый клуб его отца.

В 1981 году Марадона выиграл свой первый титул – стал чемпионом Аргентины, и в 1982 году его пригласили в «Барселону». Каталонский клуб потратил на Марадону рекордные на то время 7,3 миллиона долларов. Уже тогда Диего был одним из лидеров национальной сборной Аргентины, но чемпионат мира в Испании не стал для его команды успешным.

Диего любил ночную жизнь, постоянно конфликтовал с главным тренером «Барселоны» и через три года перешел в итальянский «Наполи». Клуб из Неаполя никогда не был фаворитом, но после прихода Марадоны он преобразился и впервые в 1984 году стал чемпионом Италии. После этого в Неаполе Диего Марадону жители просто боготворили.

В 1986 году в Мексике состоялся чемпионат мира по футболу. Это был настоящий триумф сборной Аргентины, ставшей чемпионом во многом благодаря именно Марадоне. Ни один другой игрок не повлиял на чемпионат мира так, как Марадона в 86-м. Он стал суперзвездой футбола, лучшим игроком турнира, хотя испортил себе репутацию, забив печально известный гол «ладонью Бога».

Он стал героем не только для аргентинцев, но и для людей многих стран Латинской Америки. Болельщики прощали ему все, хотя в Неаполе было известно, что он употреблял кокаин, сблизился с местной мафией. Марадона наслаждался жизнью в полной мере, на грани законности, но в 1989-м его «Наполи» завоевал кубок УЭФА. Популярность его стала невероятной.

В 1990 году в финале чемпионата мира по футболу в Италии сборная Аргентины уступила команде Германии. Марадона тяжело переживал это поражение. На следующий год он помог своему клубу «Наполи» снова стать чемпионом, но затем произошел скандал, касающийся допинга, и полицейское разбирательство. 

В 1992 году Диего перешел в испанскую «Севилью», но в том же году вернулся в Аргентину, где вскоре произошел еще один инцидент, испортивший репутацию футбольного гения. Из пневматической винтовки он несколько раз выстрелил в журналистов, которые осаждали его виллу недалеко от Буэнос-Айреса. За это суд приговорил Диего Марадону к 2 годам и 10 месяцам тюремного заключения условно.

Он снова стал играть за клуб «Бока Хуниорс», который всегда поддерживал, но вскоре его дисквалифицировали на 15 месяцев за употребление допинга. Свою последнюю игру Марадона сыграл 25 октября 1997 года в составе «Бока Хуниорс». Чтобы избежать дальнейших дисквалификаций, через пять дней он объявил о завершении карьеры. В 37 лет игровая карьера Марадоны, полная триумфальных побед и скандалов, завершилась.

В октябре 2008 года Диегу Марадону назначили главным тренером сборной Аргентины, несмотря на небольшой тренерский опыт. В его команде играл Месси, но на чемпионате 2010 года аргентинцы смогли дойти лишь до четвертьфинала. После Марадону отправили в отставку. Он тренировал клубы в Мексике и других странах, но успех от него ускользал.

После игровой карьеры Диего Марадона продолжал попадать в заголовки газет: иногда после посещения кого-либо из глав государств, но чаще – в сообщениях о вечеринках, где он бывал. Диего неоднократно лечился от алкогольной и наркотической зависимостей, но длительного успеха это не приносило.

Его образ жизни привел к проблемам со здоровьем. Благодаря врачам, ему не единожды удавалось избегнуть смерти, но не в этот раз. В Аргентине объявлен трехдневный траур.

Несмотря на все скандалы и разногласия за пределами поля, Диего Марадона останется в истории уникальным футболистом, игравшим так, как не сможет никто другой.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости