Наверх

Большой парад планет пройдет ближайшей ночью. Как это повлияет на людей?

23 июня 2022

Событие считается редким, поскольку наблюдать его можно лишь раз в 20 лет. Белорусские ученые заверили 1prof.by, что точно не пропустят эту ночь. Разобрались, что конкретно произойдет.

Что случится?

В ночь с 23 на 24 июня 2022 года Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн займут положение в «линейку». Сравнение, конечно, условное. Явление будет видно только с Земли, ведь вышеперечисленные планеты движутся по разным орбитам и в разных плоскостях. Ночью с 23 на 24 июня пять планет выстроятся с востока на юг в координатах относительно Земли. Визуально будет казаться, будто они выстроились в ряд. Кстати, в следующий раз увидеть подобное явление можно будет не раньше 2040 года.

Парады планет бывают малые и большие (великие). Классификация выстроена по количеству, участвующих в них, небесных тел – четыре или пять, соответственно.

Событие, когда небесные тела действительно выстраиваются в одну прямую, происходит раз в миллион лет.

Жители Южного полушария смогут наблюдать парад планет раньше, но сами небесные тела будут находиться от них дальше. А вот в Северном – событие должно стать намного ярче. Наблюдать космическое явление можно будет около полуночи.

– Это явление смогут увидеть и белорусы. Достаточно иметь бинокль, подзорную трубу или телескоп. Полный парад, когда в одну линию выстраиваются все восемь планет, – событие очень редкое. Это происходит раз в 500 лет. А увидеть хоть раз в жизни частичный парад есть возможность у каждого, – рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией «Спектроскопические системы» физического факультета БГУ Максим Коваленко.

В Беларуси за год насчитывается чуть больше 130 ясных дней, в которые можно смотреть за космическими телами. В городах делать это сложнее, т.к. яркое освещение и рассеивание сильно затрудняют наблюдения. Этой ночью особенно повезло тем, кто сможет наблюдать парад планет на природе.   

Влияние на Землю и людей

Самый популярный научный миф – противостояние гравитации. Некоторые полагают, что Юпитер, крупнейшая планета Солнечной системы, якобы может повлиять на силу притяжения Земли. Тут следует напомнить, что спутник Земли – Луна – ежедневно становится причиной приливов и отливов высотой до 15 метров. Но в силу законов физики: Юпитер хоть и превышает массу Луны в 26 тыс. раз, но влиять на силу притяжения Земли не способен.  Так что ждать каких-либо катастроф из-за парада планет не стоит. Наша планета останется в гравитационном поле Солнца.

Дела земные

После реконструкции главного корпуса БГУ в Минске в обсерватории появится телескоп. По характеристикам он схож с тем, что установлен в столичном планетарии.

– Уже сейчас в лаборатории ведутся работы по автоматизации телескопа. В дальнейшем будет возможность проводить занятия и прямо из аудитории наглядно демонстрировать космос студентам, изучающим астрономию. В базу данных телескопа уже добавлены тысячи объектов, поэтому он способен наводиться по GPS-координатам в автоматическом режиме. Стоит только выбрать объект – планету или крупную звезду, к примеру, Сириус, – рассказал Максим Коваленко.

Алексей БОЛОТОВ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости