Наверх

Церковный календарь на апрель-2023: празднуем Вербное воскресение, Пасху, Радуницу и христианское 8 марта

03 апреля 2023

Второй месяц весны по православному церковному календарю богат на знаменательные даты. Среди самых важных для христиан – Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное воскресение, Пасха, христианское 8 марта, а также день особого поминовения усопших – Радуница. Составили православный церковный календарь по дням на апрель 2023 года.

Главные события церковного календаря в апреле 2023

В апреле 2023 года отмечается 67 праздников по православному церковному календарю. В числе наиболее значимых религиозных событий:

7 апреля 2023 года – Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день верующие вспоминают о том, как Дева Мария услышала благую весть небесного посланника о том, что она избрана стать Матерью Богомладенца Христа – Спасителя мира. Праздник относится к двунадесятым непереходящим и отмечается каждый год в один и тот же день.

8 апреля – Лазарева суббота или малая Пасха. Дата празднования связана с днем Пасхи, традиционно отмечается в субботу 6-й седмицы Великого поста. В Лазареву субботу христиане воспоминают чудесное воскрешение Иисусом Христом праведного Лазаря. Случилось это спустя четыре дня после смерти, а это событие содействовало тому, что многие уверовали в существование Спасителя и его удивительные способности.

9 апреля празднуют Вербное воскресенье или вход Господень в Иерусалим. Этот праздник относят к двунадесятым. Дата посвящена въезду Иисуса Христа в Иерусалим после воскрешения Лазаря накануне иудейской Пасхи. День символизирует появление надежды людей на искупление греха, укрепление веры.

Страстная неделя, или Страстная седмица, начинается 10 апреля и длится до 15 числа. В переводе с церковнославянского означает «неделя страданий». Это последняя неделя Великого поста, которая предваряет один из самых важных христианских праздников – Светлое Христово Воскресение – и знаменует о последних часах земной жизни Христа. В эти дни вспоминают предательство иуды, события Тайной вечери, взятие Христа под стражу и суд над ним, смерть на кресте и погребение. Каждый день Страстной недели имеет особый смысл.

15 апреля – Схождение Благодатного огня. Ежегодно в Великую Субботу накануне Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме происходит схождение Благодатного огня. Обряд заключается в том, что во время празднования Светлого Христова Воскресения святой огонь возжигается на гробе Иисуса Христа в Храме Гроба в Иерусалиме и затем передается верующим.

16 апреля 2023 года православные верующие отмечают главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение (Пасху). Празднование установлено в честь воспоминания Воскресения Иисуса Христа из мертвых.

23 апреля – Фомино воскресенье или Антипасха. Дата появилась в церковном календаре благодаря одному из апостолов Иисуса – он позволил себе усомниться в воскресении своего учителя. Отсюда произошло знаменитое сегодня выражение «Фома неверующий». С Фомина воскресенья в церкви начинают венчания, которые в период Великого поста не совершают.

30 апреля – День жен-мироносиц. В воскресенье, спустя две недели после Пасхи, православная церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Празднование установлено в честь Христовых учениц, которые следовали за Господом и не оставили Спасителя даже после распятия. Эту дату в церковном календаре считают христианским 8 марта. В этот день традиционно восхваляют женщин за их великую жертвенность, верность, любовь и веру.

Дни особого поминовения усопших

На девятый день после Пасхи, во вторник, православные христиане отмечают Радуницу. Это народно-христианский праздник считается днем особого поминовения усопших сродни другим родительским субботам – сколько их в году портал 1prof.by ранее рассказывал.

В 2023 году Радуница приходится на 25 апреля. Название праздника произошло от слова «радость» и вобрало в себя веру и надежду на воскресение и вечную жизнь. Традиционно в этот день христиане посещают кладбища и поминают усопших родственников.

Многодневные посты

В первой половине апреля у православных христиан продолжается Великий пост. Традиционно он длится 48 дней: в 2023 году пост начался 27 февраля и продлится до 15 апреля.

По церковному уставу в дни поста следует отказаться от пищи животного происхождения, по понедельникам, средам и пятницам придерживаться сухоядения – употреблять в пищу хлеб, воду, компоты, фрукты, овощи, во вторник и четверг разрешена горячая пища без масла, а в выходные – горячая еда с растительным маслом. Календарь питания в дни Великого поста можно найти здесь.

После Пасхи, которая в 2023 году выпадает на 16 апреля, начинается Светлая седмица, еще ее называют Красной или Великой. Пасхальная неделя длится с 17 по 22 апреля, ее относят к сплошным седмицам, когда нет поста по средам и пятницам. Это время радости и празднования Светлого Христова Воскресения.

Богослужения в период Пасхальной седмицы проходят при открытых Царских вратах – у верующих появляется уникальная возможность наблюдать за происходящим в алтаре. Также на Пасхальной неделе в храмах звонят в колокола, а верующие в эти дни приветствуют друг друга словами Пасхального приветствия: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

Календарь церковных праздников на апрель 2023 по дням

1 апреля – День памяти Мучеников Хрисанфа и Дарии (в народе –Дарья Грязная).

2 апреля – День памяти Преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих.

3 апреля – день памяти преподобного Иакова, епископа Катанского (Сицилийского). Также в этот день начинается Вербная неделя, или Неделя Ваий. Православные отмечают ее за неделю до Страстной седмицы. Согласно церковной истории, Иисуса в Иерусалиме приветствовали пальмовыми ветвями или вайями. Главные традиции, связанные в православии с вербой, воплощают в последний день недели – Вербное воскресенье.

4 апреля – День памяти священномученика Василия, пресвитера Анкирского (в народе – Василий Теплый).

5 апреля – День памяти преподобномученика Никона Сицилийского, епископа, и 199-ти учеников его, преподобного Никона, игумена Киево-Печерского.

6 апреля – Предпразднество Благовещения Пресвятой Богородицы, день памяти преподобного Захарии Печерского, постника.

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы.

8 апреля – Лазорева суббота и Собор Архангела Гавриила (в народе – Гавриил Благовест).

9 апреля – Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье, день памяти мученицы Матроны Солунской (в народе – Матрена Полурепица).

10 апреля – начало Страстной седмицы, День памяти Преподобного Стефана чудотворца.

11 апреля – День памяти мучеников Марка, епископа Арефуссийского.

12 апреля – Дни памяти преподобного Иоанна Лествичника и Святителя Софрония.

13 апреля – чистый четверг, День памяти Святителя Ионы, митрополита Московского и всея России.

14 апреля – Страстная или Великая пятница, День памяти Преподобной Марии Египетской (в народе – Марья – зажги снега)

15 апреля – Великая суббота и Схождение Благодатного огня, а также почитают память Преподобного Тита чудотворца (в народе –Тит Ледолом).

16 апреля – Пасха.

17 апреля – начало Пасхальной седмицы, День памяти Преподобного Иосифа Песнописца.

18 апреля – День памяти Мучеников Агафопода, диакона, Феодула, чтеца, и иже с ними.

19 апреля – День памяти Равноапостольного Мефодия.

20 апреля – чтят память Преподобного Георгия Митиленского и Преподобного Даниила Переяславского.

21 апреля – День памяти Апостолов от 70-ти Родиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и других с ними.

22 апреля – День памяти Мученика Евпсихия Кесарийского.

23 апреля – Красная горка или Антипасха (Фомино воскресенье), День памяти Священномученика Григория V.

24 апреля – День памяти Преподобных Иакова Железноборовского и Иакова Брылеевского.

25 апреля – Радуница, День памяти Преподобного Василия исповедника.

26 апреля – День памяти Священномученика Артемона Лаодикийского.

27 апреля – День памяти Мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских.

28 апреля – День памяти Апостолов от 70-ти Аристарха, Пуда, Трофима (в народе – Пудов день).

29 апреля – День памяти Мучениц Агапии, Ирины и Хионии.

30 апреля – День жен-мироносиц.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости