Наверх

Какие карнавалы проходят в Италии?

08 февраля 2023

В итальянских городах карнавалы бывают утонченные и элегантные, непочтительные и сатирические, но одно несомненно: там всегда царит веселье. Собрали все виды карнавалов в одном материале.

Венецианский карнавал

Этот карнавал, пожалуй, самый известный в Италии и в мире. В 1094 году слово «карнавал» впервые упоминается в связи с публичными торжествами, проходившими в Венеции.

Типичным символом Венецианского карнавала являются маски, настоящие произведения искусства, которые закрывают лицо или его часть, с цветами и выражениями, которые на протяжении веков удивляют и вдохновляют традиционных персонажей венецианской комедии дель арте.

Во время карнавала Венеция наполняется красками и музыкой, с непрерывным фестивалем, пик которого приходится на «жирный вторник» и «масленичный четверг», когда тысячи масок «выливаются» на улицы и каналы города.

Карнавал в Виареджо

Этот карнавал впервые состоялся в 1873 году и уже тогда это был не просто парад масок. Свою всемирную известность карнавал в Виареджо заслужил своими знаменитыми аллегорическими платформами с разнообразными гигантскими фигурами из папье-маше, которые проезжают по главной улице города Реджина Маргерита. В сатирических фигурах легко узнаются политики прошлого и настоящего, а также самые важные темы текущих событий.

Виареджо – город небольшой, здесь нет памятников, имеющих большое художественное значение, но есть красивые здания в стиле модерн, выходящие фасадами на Тирренское море. В этом году здешнему карнавалу исполняется 150 лет.

Карнавал в Иврее

Пожалуй, это самый экстремальный карнавал в Италии. Здесь есть все необходимые атрибуты, присущие такому празднику – золочёные кареты, процессии горожан в старинных костюмах, а также битва апельсинами. Жители города Ивреа считают это событие важной частью своей культуры и любят описывать эту битву как «освободительное» событие.

Легенда гласит, что в ХІІ веке местный герцог пожелал воспользоваться правом первой брачной ночи с дочерью местного мельника Виолеттой. Но она оказалась девушкой решительной. Виолетта убила герцога, отрезала ему голову и с высокой башни показала её всему городу.

Апельсины стали символом головы бедолаги-герцога, а оранжевый цвет – символом свободолюбивых горожан, которые подняли восстание и спасли девушку от стражников.

Битва апельсинами проходит на четырёх площадях города и начинается с проезда по главной улице повозки с факелоносцем. На высоких повозках находятся «стражники», в которых горожане и туристы бросают апельсины, а те не остаются в долгу. В баталии используют сицилийские апельсины, с красной мякотью, а потому следы на лицах очень реалистичны и напоминают настоящие подтеки.

Карнавал в Ченто

Местное празднество называется «Карнавал Европы». Проводить его в Ченто стали ещё в ХVII веке, о чём свидетельствует старинная фреска 1615 года. Но в 1993 году местный карнавал преобразился, с того времени «Карнавал Европы» стал похож на танцы бразильянок, которые для этого специально прилетают в Италию.

Здесь тоже можно увидеть большие красочные фигуры, проезжающие на платформах по городу, здесь мало туристов и много участников, а глядя на танцы людей в красочных костюмах, можно подумать, что это Южная Америка, а средневековый европейский город.

На карнавале идёт соревнование шести команд. Каждая представляет аллегорическую фигуру из папье-маше. Победителя выбирает жюри и награждает команду «Кубком неба».

Карнавал в Путиньяно

Карнавал, который проходит в небольшой коммуне Путиньяно региона Апулия, известен двумя рекордами. Прежде всего он один из старейших в Италии. Первые письменные упоминания об этом карнавале относятся к 1394 году, а кроме этого – это один из самых длинных фестивалей. Он начинается сразу после Рождества, 26 декабря, и заканчивается вместе с остальными.

Начинается карнавал вполне пристойно, процессией перенесения мощей святого Стефана из Монополи в Путиньяно. Так всё и было в старину, а потом к этому серьёзному торжеству присоединились ликующие крестьяне, которые пели, плясали. Народу понравилось.

Символ карнавала – шут Фаринелла. Так называют муку из турецкого гороха и ячменя, которая была основой местной кухни. Фаринелла в костюме из белых и зеленых заплат, а на колпаке, воротнике и носках туфель есть маленькие бубенцы. Зеленый и белый – это цвета городка Путиньяно. Означают они мир между кошкой и собакой – символы города.

В Путиньяно также проходит парад аллегорических платформ с нарядными композициями, зачастую посвященные каким-то насущным итальянским проблемам. Благодаря этой злободневности и красочности, парад считается одним из самых привлекательных зрелищ карнавала.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости