Наверх

Какое оно, настоящее ограбление по-итальянски?

18 марта 2019

Картина преступления была предельно ясной. Утром 13 марта двое похитителей вошли в церковь Святой Марии Магдалены небольшого города Кастельнуово-Магра в Лигурии. Там, в витрине, расположенной в одной из боковых часовен церкви, хранилась написанная на деревянной панели работа известного художника, работавшего в XVI-XVII веках. Воры разбили молотком защитное стекло, схватили картину и быстро скрылись на машине в неизвестном направлении. Полиция бросилась на поиски преступников, но нашла только брошенную машину, об этом сообщал итальянский портал La Repubblica

Мэр города Даниэле Монтебелло заявил, что кража этой картины нанесла удар по всей городской общине и выразил надежду, что пропавший шедевр вскоре будет найден. «Многие туристы приезжают в Кастельнуово, чтобы полюбоваться этим бесценным шедевром», – сказал мэр. 

«Распятие» Брейгеля-младшего имеет особую историю. Картина была подарена церкви одной богатой семьей чуть более века назад. Во время Второй мировой войны ее скрывали от глаз немцев. В 1981 году картина попала в поле зрения воров-«искусствоведов» и была украдена. Через несколько месяцев карабинеры ее нашли. Спустя 38 лет история повторилась.

Однако вскоре стало известно, что воров самих обвели вокруг пальца. Картина оказалась не настоящей. 

Еще месяц тому назад карабинеры узнали о готовящейся краже и незамедлительно поместили на место настоящей картины копию. Они также установили в церкви камеры слежения, которые сняли как момент кражи, так и самих злоумышленников. Все было под контролем.

Непонятно только одно, если полицейскую операцию планировали целый месяц, то куда подевались злоумышленники, которых пока так и не нашли? Видимо, право латинское выражение: «Орел не охотится на мух». 

 

Сергей КИРИК

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости