Наверх

Превышая лимит: пятая часть британцев пьет больше нормы

13 января 2020

Согласно исследованиям, жители Великобритании напиваются 51,1 раза в год, или практически раз в неделю.

Британские врачи выработали допустимый лимит употребления алкоголя в неделю – не больше 14 единиц, т.е. пяти пинт пива (одна пинта – 568 мл) или семи бокалов вина. Однако каждый пятый британец пьет гораздо больше, информирует портал Metro News.

Благотворительный фонд помощи онкобольным Yorkshire Cancer Research опросил 3 тыс. человек и вывел печальную статистику. Каждый десятый британец выпивает ежедневно, хотя за последние 5 лет около половины пытались сократить этот показатель. Шестеро из десяти опрошенных ни о каком лимите употребления спиртного ничего не слышали, еще 14% о лимите слышали, но считали, что он составляет 21 единицу, что на 7 больше рекомендуемой нормы.

Директор фонда помощи онкобольным Кэтрин Скотт говорит: «Алкоголь почти всегда может нанести вред вашему здоровью. Он повышает риск развития семи видов раковых заболеваний, включая 8% рака молочных желез и 6% рака кишечника».

Исследование также показало, что 7 из 10 участников не знали, что любое количество алкоголя может увеличить риск развития онкологии, однако узнав это, 79% сказали, что продолжат пить.

В среднем пьющие британцы употребляют алкоголь 2 раза в неделю, не превышая 9 единиц, но 42% пьют чаще. Тем не менее, каждый 3-й признался, что хотел бы сократить потребление алкоголя, отчасти из-за опасений по поводу потенциального воздействия, которое он может оказать на здоровье и благополучие. Половина из тех, кто выпивал регулярно, сказали, что в определенный момент им удавалось воздержаться от выпивки на протяжении месяца или более. Кроме того, 37% опрошенных сказали, что это привело к устойчивому сокращению потребления, но 51% всё же вернулись к прежнему объему.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости