Наверх

Сезон отключения горячей воды в разгаре. Узнали, можно ли мыться холодной

01 июня 2022

Плановые отключения горячей воды в Беларуси продолжаются. Велик соблазн отказаться от церемоний с тазиками, кастрюльками и просто помыться холодной водой. Узнали, можно ли так делать.

Холодная вода из-под крана не дает возможности полноценно очистить кожу от загрязнений и средств гигиены: геля для душа, молочка для тела, шампуня, мыла и т.д. Это касается как волосистой части головы, так и всего тела, утверждают врачи-дерматологи.

Помывшись в холодной воде, можно застудиться, может возникнуть спазм сосудов. Это чревато развитием ряда серьезных проблем. Не спроста во время крещенских купаний у проруби всегда дежурят врачи: при погружении в ледяную воду, у людей часто происходит сосудистый спазм. Кроме того, людям с проблемами сердечно-сосудистой системы и другими заболеваниями холодные купания, в том числе под душем, противопоказаны.

Если же говорить о закаливании, то к этому процессу также нужно подходить с умом. Это отдельная большая тема, сразу переходить к мытью холодной водой не стоит.

Нужен целый комплекс подготовительных процедур:

  • обтирания;
  • обливания;
  • ванночки для ног;
  • контрастный душ;
  • сауна или русская баня.

Начинать следует именно с обтираний. Они подходят даже самым маленьким.

К слову, со списком адресов, по которым в июне отключат горячее водоснабжение можно ознакомиться здесь.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости