Наверх

Творчество с душой: сувениры для президентов и подкова на счастье

28 февраля 2020

Народный мастер Беларуси, художник народных промыслов и председатель профкома Могилевской фабрики художественных изделий Ольга Сытикова на протяжении 30 лет разрабатывает сувениры изо льна и соломки. За это время она внедрила в производство более 3 тысяч изделий, а на днях организовала персональную выставку.

Вообще-то работы Ольги Сытиковой зачастую можно увидеть на многочисленных областных, республиканских и международных выставках, ярмарках и фестивалях: «Славянский базар», «Вясновы букет», «Калядныя ўзоры». А в 2017 году в составе белорусской делегации она представляла продукцию предприятия на празднике культур в Дубае (ОАЭ). Так что имя мастерицы на слуху, а ее изделия и стиль узнаваемы. Нынешняя экспозиция – особенная, юбилейная. Познакомились с творчеством мастерицы и мы.

Выставка Ольги Сытиковой развернулась на втором этаже Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы. На стеллажах аккуратно расставлены куклы в традиционных белорусских костюмах, панно с национальной символикой, декоративные салфетки, сюжетные композиции… Рукодельница подробно рассказывает о коллекциях:

– Мы прививаем любовь к национальному, исконно белорусскому. Эти изделия несут тепло, добро и рассказывают историю нашей Беларуси. Вот взгляните, образы этих кукол я придумала к традиционным обрядовым и сельскохозяйственным праздникам – Колядам, Купалью, Дожинкам, Масленице. А вот этим дала солнечные, теплые названия: «Лецейка», «Вербніца», «Сунічка». Есть куклы, олицетворяющие Беларусь («Мой родны край»), стилизованные по регионам, а также символы четырех пор года. Расхваливают и мою коллекцию оберегов: «Здоровье», «В дорогу», «Достаток», «Счастливая семья», «Любовь». Все они утверждены экспертной комиссией в Минске и причислены к народно-художественным промыслам. Кстати, большая часть изделий создана по книге Марии Винниковой.

Ольга Сытикова приобщилась к белорусским традициям сразу, как только началось возрождение народных промыслов. Она пришла на фабрику художественных изделий в 17 лет простой рабочей по изготовлению сувениров. А за время работы так отточила свое мастерство, что в 2008 году вошла в состав Белорусского союза мастеров народного творчества. Спустя 4 года ей присвоили звание народного мастера Беларуси. На фабрике художественных изделий наша героиня заработала авторитет и уважение. Когда-то сама училась у более опытных коллег – Екатерины Артеменко и Зинаиды Левчени, а теперь знания передает своим ученикам.

– Все девчата в цеху работают по моим лекалам, – делится мастерица. – Творческая работа помогает в жизни справиться с разными трудностями, потому за столько лет интерес к ней не потеряла. Наоборот, несмотря на огромный опыт, каждый раз сталкиваешься с чем-то новым. Больше всего запомнилось, как делала герб Беларуси. Нужна была тонкая, скрупулезная работа, ведь требовалось с точностью воспроизвести все цвета и пропорции. Конечно, пришлось повозиться. Но результат того стоил.

Наша героиня признается, что зачастую на новые творческие задумки вдохновляют заказчики. Ну и, конечно же, книги и интернет.

Стоит отметить, что Ольга Сытикова занимается не только творчеством, но и профсоюзной работой. Будучи неосвобожденным председателем профкома фабрики художественных изделий, она ежедневно решает вопросы правового характера, заботится о соблюдении техники безопасности и охране труда. Производство курирует Могилевский обком Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Его председатель Павел Жуйков тепло отзывается о профактивистке, особо отмечая ее высокое чувство ответственности, доброты и щедрости. Отмечая ее работы, уверенно заявляет: без любви и высокой духовности подобное сделать невозможно.

Покупают изделия Ольги Сытиковой те, кто ценит белорусскую культуру и самобытность. Но в основном сувенирную продукцию заказывают предприниматели, госструктуры, логистические компании, Никольский монастырь. Как-то делали панно для Нацбанка, партию «сувенирки» недавно заказал «Белтаможсервис». Бывают и срочные заказы для высокопоставленных гостей. Героиня вспоминает, как в прошлом году, когда в Могилеве проходил Форум регионов Беларуси и России, по срочному заказу делали упаковку для картин – подарков президентам. Тогда вместе с мастерами сидели до позднего вечера, но заказ выполнили: обклеили коробки льном, подобрали узоры и вышили на одной белорусский орнамент, а на другой – российский. Все остались довольны.

– Можно ли заработать на нашей продукции? Пока не особо, – сама же отвечает на свой вопрос мастерица. – Знаю одно: ширпотреб уйдет, а самобытность и национальная уникальность останутся. Пока на предприятии работают профессионалы, наши продукция будет востребована.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости