Наверх

Ученые нашли одну из причин деменции

31 мая 2022

Процесс старения мозга ускоряет диабет 2 типа. К такому выводу пришли ученые из Университета Стоуни-Брук в Нью-Йорке, Массачусетской больницы общего профиля и Гарвардской медицинской школы в Бостоне. Информацию о результатах исследования опубликовал научный журнал eLife.

Атрофия серого вещества головного мозга встречается чаще у людей с диабетом 2-го типа, чем у людей без этого заболевания, сообщает польское агентство PAP.

Ученые проанализировали данные, собранные в британском биобанке о 20 тыс. 314 людях в возрасте от 50 до 80 лет. В исследуемой группе 1012 человек страдали сахарным диабетом 2-го типа, 19 тыс. 302 были здоровы. Медики сравнили их результаты в тестах на умственные способности и результаты нейровизуализационных исследований головного мозга. Также провели более 90 исследований старения мозга у пациентов с диабетом 2-го типа и у людей без диабета.

Как отмечают исследователи, по сравнению с контрольной группой, совпадающей по возрасту, полу, образованию и наличию артериальной гипертензии, у больных сахарным диабетом 2 типа отмечался больший когнитивный дефицит, особенно в плане так называемых исполнительных функций (включая контроль внимания, когнитивное торможение, контроль торможения, рабочую память и когнитивную гибкость) и скорость обработки информации.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) показала, что диабет 2 типа был связан с более быстрой атрофией серого вещества головного мозга, мозжечка и с изменением мозговой деятельности. Ученые подсчитали, что процесс атрофии серого вещества происходит в мозгу людей с диабетом примерно на 26% быстрее, чем при естественном процессе старения мозга. Негативное влияние диабета на мозг тем больше, чем дольше длится болезнь.

По словам ведущего автора исследования Ботонда Антала, неврологические изменения, связанные с диабетом 2 типа, могут возникать задолго до того, как диагностируют заболевание.

– Поэтому, когда диабет 2-го типа диагностируется с помощью обычного тестирования, у пациентов может быть необратимое повреждение головного мозга, – подчеркивает исследователь.

Соавтор исследования Лилианн Мухика-Пароди отмечает, что диабет 2-го типа может ускорить процесс старение мозга из-за дефицита энергии, которая изменяет структуру и функции мозга.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости